Консультация онколога /

Фиброаденома — вопрос №983613

Здравствуйте, уже несколько лет на узи фиброаденома, или киста с густым содержимым.(говорят все врачи поразному)не растет.планирую беременость,решила удалить.сделали пункцию.ничего не ясно.врачи все в отпусках.идти не к кому.как поступить в данной ситуации? Боюсь что во время беремености может переродиться или еще что

Возраст: 30

Хронические болезни: Мастопатия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какого размера фиброаденома выявлена по УЗИ?
Приложите результат пункции.
Клиент
Араксия, выложила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, не видно, не приложилось
Клиент
Араксия, все
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, посмотрела.
Фиброаденома маленькая и брать из нее пункцию не нужно было даже.
По результатам , что было взято, доброкачественные изменения.
Планировать беременность и беременеть можно.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Прикрепите , пожалуйста, протокол узи и результат цитологического исследования.
Клиент
Светлана, выложила
Гинеколог, Маммолог, Акушер
По данным узи имеется фиброзно кистозная мастопатия . В левой молочной железе фиброаденома в диаметре до 1 см. Классификация по bi rads даёт больше данных за доброкачественные изменения в тканях молочной железы.
По данным цитологии клеток атипии и злокачественных клеток не выявлено. Дистрофически изменные клетки кубического эпителия могут встречаться при фиброаденоме.
Можете планировать беременность, оперативное лечение не требуется
Клиент
Светлана, она не ожет переродиться во время беременности?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет. Фиброаденома это доброкачественное образование, появление злокачественных клеток исключено
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ,успокоили!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цитология соответствует простой фиброаденоме. С учётом небольшого размера необходимости удалять нет. Можно спокойно планировать беременность
Клиент
Валерия, есть вероятность ее быстрого роста или перерождения во время беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Роста во время беременности - есть. Но при ГВ она регрессирует. Перерождения - нет
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По результатам цитологии - норма, без подозрительных клеток.
По УЗИ образование небольшое и по описанию доброкачественное. Требуется динамическое наблюдение.
При желании удалить можно, но можно выполнить удаление и после процесса кормления.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По результатам цитологии норма, признаков онкологии нет. Пл узи образование доброкачественное, его можно наблюдать в динамике.
Если хотите удалить, то удаление возможно. С последующим гистологическим исследованием.