Консультация кардиолога /

Плохо с сердцем — вопрос №985157

Поднялось давление 144-55-90 ( обычное примерно 130-55-70)
Появилось давление в области сердца, трепыхание.Под язык Кординик 10мг. Прибавилась тошнота, боль в области затылка
Что делать?..............

Возраст: 81

Хронические болезни: ИБС.Стенокардия напр.ФК2 Синусовая брадикардия.Полная блокада ПРР ЛНПГ. Клапанный аортальный порок.Гипертония 3 ст.рискССО4

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если есть загрудинные боли и дискомфорт, нарушения ритма сердца, лучше вызвать скорую.
Нужно снимать кардиограмму, исключать острый коронарный синдром.
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Есть анаприлин или метопролол?

Клиент
Марина, таких препаратов нет
я добавила скан с назначением доктора,посмотрите, пож. Стала все это принимать с 26.07.22. Два дня было немного пониженное давление, но в целом состояние было нормальное. Сегодня поднялось давление, и плохо с сердцем, как я писала в вопросе
после Кординика 10 мг стало хуже. Сейчас очень болит голова, затылок, голова кружится, еще слегка подташнивает. что делать мне сейчас, вызвать скорую или попасть к доктору возможности нет, живу на перифирии.
Кардиолог
Примите сейчас моксонидин 0,2 мг под язык, как рекомендовал Вам врач, чтобы нормализовать АД и пульс. При повышении АД и пульса кординик не помогает, он еще больше повышает пульс, АД не снижает.
Клиент
Марина, хорошо, сейчас попробую, померила давление 142-65-81
а подскажите что можно выпить от головной боли затылочной и головокружения
и еще подскажите, может что то уменьшить в дозировках назначения, почему так стало плохо
с начала лечения давление было чуть пониженным 109-50-70 два дня, а сегодня скакануло и плохо с сердцем стало
АД, при котором себя чувствую нормально 130(135) /50(55)/70
и что пить, вместо Кординика, если боли в области сердца
Кардиолог
Скорее всего головная боль, головокружение и боль в области сердца на фоне повышенного АД и пульса, поэтому примите вначале моксонидин. Если после нормализации АД головная боль сохранится, то примите ибупрофен или спазмалгон.
Можно принимать занидип по 5 мг утром и вечером, чтобы не было чрезмерно пониженного АД.
Если боли в сердце возникают при повышении АД, то нужно снижать АД (моксонидин) и тогда боль пройдет. Если боль в области сердца на фоне нормального АД, то кординик или эринит 1 т при боли.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте. Если такое состояние у вас впервые, включая трепыхание в груди, вызывайте СМП. Нужно снять экг и посмотреть что с ритмом и исключить острое состояние сердца.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Периндоприл 4 мг утром
Амдодипин 5 мг вечером
Контроль давления и пульса.