Консультация терапевта /

Умеренные изменения в миокарде — вопрос №986004

Здравствуйте! Пару дней было повышенное давление 150х90, а вчера к вечеру поднялось до 180х100. В течение года такие цифры были раз 7, плюс был частый пульс. Ходил к терапевту назначил Конкор 2.5 и глицин. Сейчас пью Конкор 1.25 т.к. пульс в покое был 55. Из за чего может так повышаться давление? Нахожусь на вахте. Работаем по 2.5 месяца без выходных может быть от недосыпания? Сегодня сдал общий анализ крови и ЭКГ. По ЭКГ Заключение: Ритм синусовый правильный с ЧСС 75. Умеренные изменения в миокарде. Что это значит? Стоит ли беспокоиться? Пару месяцев делал узи щитовидки, все в норме.

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз. 2 грыжи в шейном отделе позвоночника. 2 гемангиомы в грудном отделе позвоночника.

Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Умеренные изменнния в миокарде-вариант нормы.
Беспокоит другое.Конкор лишь урежает пульс,он не может надёжно держать давление.Нужно добавить маленькую дозу базового препарата.Например,ко-периневы 2/0.625 одну таблетку утром
Клиент
Елена, Спасибо. А из-за чего может так повышаться давление, если сердце в норме?

Терапевт, Эндокринолог
Гипертоническая болезнь характеризуется периодическим повышением давления.Вот поэтому и нужно назначение базового препарата.Он будет удерживать от подьемов
Клиент
Елена, понял, спасибо большое. А сколько егопить по времени: месяц, два? И Конкор мне продолжать пить также по 1,25?
Терапевт, Эндокринолог
Конкор по 1.25 так и оставляем.Ко-периневы на постоянный приём как и Конкор
Клиент
Елена, понял, спасибо! И крайний вопрос: значит у меня по ЭКГ все нормально? Мне не стоит переживать?)
Терапевт, Эндокринолог
У вас абсолютно все нормально,дополнительных обследований не требуется
Клиент
Елена, спасибо большое!!! Конкор и копериневы можно пить вместе?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Они абсолютно совместимы
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ЭКГ у вас хорошие не стоит переживать, вам необходимо проверить почки , выполнить УЗИ почек, сердца ЭХО КГ, суточный монитор артериального давления ( СМАД)общий анализ мочи, б/ х мочевина, креатинин, мочевая кислота, холестерин глюкоза. У кого-то из близких родственников есть гипертоническая болезнь? Если у вредные привычки?
Клиент
Вита, на узи почек записался на понедельник. Если с почками все хорошо, мочу все равно сдавать? У мамы повышенное давление.
Клиент
Вита, из вредных привычек: курю, выпиваю не часто.
Терапевт, Функциональный диагност
Да лучше сдать, у вас есть предрасположенность к гипертонической болезни, совокупность факторов, курение, стресс, недосып могли сыграть свое отрицательное влияние , обязательно ведите дневник артериального давления утром и вечером, ограничить употребления соли, и количество сигарет со временем откажитесь от них вовсе, как скорую помощь иметь под рукой ( моксонидин 0,2, капотен 25) препараты которые быстро снижают АД долго не держат артериального давления, если АД будет стабильно повышено выше 140/90 нужно будет подключить препарат для постоянного ежедневно приема , подбирать лучше на очном приеме после оценки всех результатов обследования, да еще нужно проверить гормоны щитовидной железы ТТГ. Сейчас рекомендую добавить глицин 1 т 3 раза в день, магний В6 1 т 3 р/ д .
Клиент
Вита, спасибо! Конкор 1.25 продолжать пить вместе с глицином и магнием. Правильно понял?
Терапевт, Функциональный диагност
Клиент
Вита, понял. Спасибо!
Клиент
Вита, Крайний вопрос. может быть он глупый, но все же. Если сердце и почки в норме то откуда может быть гипертония?
Терапевт, Функциональный диагност
На ваш вопрос нельзя ответить окончательно, совокупность факторов о которые писала выше .
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ЭКГ у вас вариант нормы, не волнуйтесь. Скачки АД могут быть обусловлены переутомлением ,тем более ,если есть гипертоническая болезнь.
Попитайте сердце магнием ,чтобы цифры могли стабилизироваться , Панангин по 1 т 2 раза в день- 1 месяц .
Клиент
Алана, спасибо большое! А грыжи в шее и остеохондроз могут как то способствовать повышению давления?
Невролог, Терапевт
Могут , если есть экстравазальное влияние на сосуды головы и шеи . Для уточнения стоит пройти УЗДГ БЦА.
Клиент
Алана, понял, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здоровья !