Консультация гастроэнтеролога /

Беременность, боли в верху живота — вопрос №986083

Уважаемые доктора. Нет возможности сходить к гастроэнтерологу. Помогите пожалуйста стоит ли продолжать пить назначенные лекарства?
Нексиум 20мг 2 раза в день
Тримедат 200мг 3 раза в день
Колофорт 2 таб 2 раза в день
Метеоспазмил 1 таб 3 раза в день
Урсофальк 250 мг 1 кап в обед и 3 на ночь

Возраст: 33

Хронические болезни: Холецистит, невроз, гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Какой у вас срок беременности?Не все из перечисленных препаратов можно пить-все зависит от жалоб.
Клиент
Яна, недели 2 получается. А так вот я позже езжу к гинекологу мне все подробно расскажут. Беременннсть первая.

Клиент
Яна, ой доктор, не правильно 4 недели получается. Я просто не особо в анализах разбираюсь. Попозже буду знать точно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Какие сейчас основные жалобы?
Клиент
Яна, боль с утра на голодный желудок вверху живота выше пупка. Рефлюкс я успела вылечить. Изжоги тоже нет. Бывает болит в левом и правом подреберье. У меня камни в жёлчном пузыре. В течении дня живот редко болит. Смотря что сьем.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Боли на голодный желудок гвоорят в пользу гастродуоденита, гастрита, дискинезии, а вот правый бок-это ваш калькулезный холецистит.Я бы сейчас предложила ПепсанР и из предложенного оставить Колофорт.
Клиент
Яна, сколько пить пепсан и колофорт?
Клиент
Яна, а что пить от холецистита?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Оба на 4 недели.Урсофальк можно пить для профилактики камнеобразования
Клиент
Яна, все правильно я поняла? Оставлять колофорт, пепсин и урсофальк?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, все верно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо доктор!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данные препараты при беременности лучше не принимать . Какие жалобы на сегодня ? Стул какого характера ?
Клиент
Екатерина, да запор последнюю неделю. Доктор а что пить мне от болей? Боли в верху живота и в левом подреберье и в правом. Что пить от холецистита и гастрита?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кушать часто небольшими порциями, 5-6 раз в день . Исключить : жирное , жареное , копчёности , полуфабрикаты. Соблюдать питьевой режим.
Пепсан по 1 Саше 3 раза в день 14 дней перед едой
И в вашем положение все таки нужен ещё раз осмотр доктора очно .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, все поняла обращусь!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Во время беременности, тем более в 1 триместре, противопоказан прием лекарств. Можно только колофорт оставить. Но шпа при боли.
Клиент
Марина, поняла спасибо!