Подскажите пожалуйста ребенок хромает 1 год 1 месяц

Подскажите пожалуйста у ребенка порок сердца ТМС перенес ребенок открытую операцию на сердце , все это прошли ,ребенок начал ходить в год и месяц, прихрамывая в ножках есть разница по длине и по размеру,обратились к ортопеду он ставит дисплазию,подскажите как это лечится , и чего ждать!

Тмс порок сердца.
28 лет

Здравствуйте, на данный момент ребенку сколько по возрасту?
По ренген снимку суставы не выглядят диспластичными

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виталий, здравствуйте ребенку 1 год,и 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виталий, просто мы перенесли тяжелые операции и нам говорили что будет востановление тяжелым, невролог ставил нам гипертонус в 4 месяца в год прописали таблетки рыбий жир с витамином е тоже из за тонуса.

Норма ацетабулярных углов в 1 г.-1,5 года: 19 (+4) град.

По описанию углы 22 и 21 град. Это норма. По снимкам дисплазии нет.

Тазобедренные суставы развиты нормально и не могут быть причиной прихрамывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виталий, меня смущает ,что у него размер ножек разный.и по длиннне и по велечине,и хруст слышится в районе лопатки тоже слева.

Мое мнение, что причина больше неврологическая, тем более ранее по этому поводу лечились.

Хруст в суставах без боли не патология.

ПО поводу разницы в длине нужно смотреть очно, измерять длину конечностей всей и по сегментам определять за счет какого сегмента укорочение, делать сравнительные снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виталий, подскажите к какому врачу лучше обратиться к неврологу и к ортопеду записаться в обл.в голени в обьеме разница 1 см а по длинне ножки 1 см

Принятый ответ

По поводу разницы длины лучше к ортопеду.
В целом, особого лечения при разнице ножек в длине нет.

Общеукрепляющее лечение, профилактические массажы, ЛФК и плавание.

Учитывая сопутсвующую сердечную патологию, то лечение основного заболевания.

Иногда ассиметрия конечностей зависит от кровообращения, поэтому лечение основной сердечной патологии, даст положительный эффект в плане улучшения периферического кровообращения.