Стрептококки и энтерококки в мазке - нужны ли антибиотики?
Добрый день! В мазке на флору нашли Streptococcus agalactiae и Enterococcus faecalis (во влагалище - в большом количестве, в цер.канале - умеренно), врач выписал лечение: амоксиклав, тантум роза, свечи макмиррор и фемабиотик. Из жалоб - желтоватые выделения, зуда и жжения нет (бывают только после ор.секса). Сейчас лечусь от кишечного кандидоза (последствия лечения антибиотиками), есть дисбактериоз, и лишний раз пить антибиотики, если нет острой необходимости, мне бы не хотелось, тем более что с мужем пытаемся зачать ребенка. Скажите, пожалуйста, нужно ли в моем случае пить антибиотики? если да, то какая дозировка, сколько дней? Как совмещать с лечением кандидоза? или можно обойтись только местным лечением?
Добрый вечер! В каком титре и с какой чувствительностью высеяны данные микроорганизмы?
Илона, к сожалению, живу не в России, в Сербии, и тут не делают количественный анализ, только обозначено, что в "большом количестве", анализ прикрепила
Если в большом количестве, то лучше пропить амоксиклав. Что Вы пьёте сейчас?
Илона, в данный момент только лекарства от кандидоза на растительной основе, должны скоро привезти Пимафуцин, тк здесь он не продается, и буду пить его. Возможно ли совмещать его прием с Амоксиклавом?
Да, его можно принимать с пимафуцином. Обязательно проведите лечение, тем более Вы планируете беременность
Здравствуйте. Прикрепите анализ, чтобы посмотреть титры
Галимат, к сожалению, там где я живу, не делают количественный анализ, только обозначено, что в "большом количестве", анализ прикрепила
Да, в большом количестве нужно лечить, тем более планируете беременность, амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней примите, добавьте пробиотики линекс на 14 дней , а свечи макмирор вагинально 6 дней.
Добрый день.
В каком количестве данные микроорганизмы?
Алексей, к сожалению, живу не в России, в Сербии, и тут не делают количественный анализ, только обозначено, что в "большом количестве", анализ прикрепила
Если особых жалоб нет, то можно попробовать только местное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас дисбиоз микрофлоры влагалища , а именно аэробный вагинит. Данное состояние корректируется применением местного лечения. Нет необходимости системного приема антибиотика.
Макмирор Комплекс по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней интравагинально. Затем свечи лактожиналь по 1 свече 2 раза в день в течение 7 дней интравагинально.
Через 2 недели контроль проведения лечения. Сдать мазок , а именно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища
В большом количестве - и ладно, это в россии между 10в5 и 10в6 проводят огромную разницу. Тем более вы планируете беременность.
Амоксиклав 10 дней - это хорошо. Можно добавить свечи Полижинакс вагинально на этот же срок.
Амоксиклав можно "назначить" и супругу. И еще - первый стрептококк - житель ротовой полости и глотки, энтерококкус фекалис - сами понимаете, чего. Не в том дело, что ничего низзя, но опротивляемость инфекциям у всех разная... Возможно, что-то в интимных сторонах тоже хорошо бы пересмотреть. По крайней мере, на время.
Здравствуйте Ольга,
Высеянные в мазке микроорганизмы это как раз последствия антибактериальной терапии, я бы не рекомендовала повторять приём.
Можно проделать курс Свечей: Нео- пенотран форте 7 дней, и начать приём лактобактерий внутрь: Баксет форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Заира, вот и я боюсь усугубить ситуацию с кандидозом..подскажите, пожалуйста, можно ли местным лечением снизить титры? если после контрольного анализа не будет изменений, необходимо будет подключить антибиотики? и еще вопрос - можно ли оставить ту терапию (кроме антибиотиков), которую выписал местный врач, потому что тех препаратов, о которых вы пишете, здесь точно не найти.
Принятый ответ
Да, можно провести лечение назначенными доктором препаратами, кроме антибиотика.
Так Можно снизить титр, а для полного подавления, нужно работать с микрофлорой в кишечнике и влагалище.
Купите параллельно любые лактобактерии для жкт.
Исключите на момент лечения быстрые углеводы, не носите ежедневные прокладки, тесное белье.
Подмывайтесь отваром ромашки, если есть дискомфорт снаружи.