Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет овуляции — вопрос №988037

не могу забеременеть. толком не происходит овуляция. пол года назад была замершая на 7нед. сколько не хожу на узи фолликулы то не растут.то растут и сдуваются. и неск раз перератали в кисту. один раз 3мес назад пробовала стимуляцию клостилбегитом 50мг. вроде разбудил яичники. фолликулы начали расти. но опять растут и уменьшаются. даже видно было бугорок на узи и ничего не получается.гормоны вроде бы в норме. только прогестерон низкий. но принимала дюфасто не один месяц. поликистоза вроде нет. может мне стоит попробовать укол хгч?

Возраст: 35

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

При стимуляции применяют и хгч, по необходимости,

Вы можете прикрепить последние УЗИ?

Полгода назад беременность наступила быстро?
Без стимуляции?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, около 2х лет пробовали. у меня перед замершей беременностью за месяц сильно болел живот очень и были месяяные как я думала о беременности еще не знвла может это была угроза. на 2ом мес только узнала но было поздно

Клиент
Юлия, без стимуляций наступила
Клиент
Юлия, чем вобще можно поднять уровень прогестерона? кроме дюфастона и утрожестана.может из за этого замерла беременность и еще стрессы постоянные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для начала необходимо видеть картину УЗИ,
А именно состояние яичников ( количество фолликулов, обьем яичников),
Амг по необходимости сдается,
Пролактин,

У Вас частые, длительные задержки?
Клиент
Юлия, амг в норме. пролактин тоже. да и остальные гормоны вроде бы тоже
Клиент
Юлия, нерегулярный цикл всю жизнь.задержки неделя.две. три. по разному. сейчас пью дюфастон.естествеено нормализовалось. чем вобще поднимают прогестерон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит пока необходимо хорошо оценить состояние яичников по УЗИ,

Если нет овуляции, то соответственно и прогестерон не будет в норме,
Не его поднимают, а работают над восстановлением цикла - будет овуляция- будут в норме гормоны,

Дюфастон/ Утрожестан для поддержки может назначаться, но овуляцию он не вызовет,
Проводятся только курсы стимуляции + укол хгч по необходимости,
БАДы ( Инозитол) могут так же применяться, на практике возможен положительный эффект.
Клиент
Юлия, пила пару месяцев я не дцмаю что он как то помогает. фото узи скинула
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только фото яичников прикрепилось,
Подробного протокола нет,

Внешне яичники не плохие, нет мультифоликулярной структуры,

Если врач по ряду узи точно видит, что овуляция не происходит,
То стимуляция только делается,

Общий сбор анамнеза безусловно должен быть,
Гормоны Вы говорите сдавали ( амг, пролактин, щитовидку проверяют по необходимости так же),

Прогестерон напрямую зависит от цикла:
Нет овуляции - соответственно и по анализам идёт отклонение.
Изолированно воздействовать на один гормон невозможно.
Клиент
Юлия, ну спкя мне не ставят. раньше под вопросом было. но сейчас вроде нет. щитовидка гормоны были в норме.узи тоже. а может быть из за стрессов. уже не знаю что думать
Клиент
Юлия, просто 1раз пропила 50мг и больше не пила.потому что начали расти то на 5д.ц. уже 20мм. в одном яичнике то сдулся потом и позже вырос в другом яичнике. так 3 цикла росли сами.но ничего.почему то не овулировали.значит укол нужен.больше дозу сказали не надо.а то гиперстимуляции еще может быть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если стресс очень сильный, продолжительный, то да, сбои возможны,

Курс стимуляции обычно проводят максимум 3 месяца/ цикла, как раз во избежание гиперстимуляции,

Да, укол хгч в целом может дать очень положительный эффект, раз фолликул доминантный все же есть.
Попробовать нужно.
Клиент
Юлия, мне просто непонятно.как фолликул доминантный на котором есть бугорок даже по узи.почему же он сдувается.если вроде бы все в норме
Клиент
Юлия, еще такой вопрос если была овуляция. то желтое тело всегда будет видно на узи? спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот как раз что бы фолликул лопнул и делают укол хгч,

Да, желтое тело ВСЕГДА после овуляции есть, по УЗИ видно его через дня 2-4 после самой овуляции,
За несколько дней до начала менструации оно рассасывается
( остается при беременности)
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста а немного повышенный инсулин может влиять на то что не происходит овуляции.хотя есть созревший фолликул?
Клиент
Юлия, фото анализов прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Нет, но он опосредованно может влиять на обменные процессы в целом,

Вес в норме?
Клиент
Юлия, вес конечно многоват.имт около 30наверно. мне гинеколог отказалась ставить укол хгч якобы по причине повышенного инсулина.сказала сначала снизить. так я не пойму кто говорит инсулин влияет.кто то говорит.нет
Акушер, Гинеколог
Лилия, добрый день! Хгч колят при наличии эндометрия 8мм и более и доминантного фолликула более 1см
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Лидия!

Ранее роды были?
Цикл регулярный?
Не пробовали прием препаратов инозитола?
Принятый ответ
Гинеколог
Лилия, здравствуйте. Перед уколом хгч нужно оценить эндометрий и сам фолликул по узи. Нужно продолжать стимуляцию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вопрос по какой причине не происходит овуляция? почему он не хочет овулировать.из за чего может быть? и какую дозу нужно колоть? противопоказания какие?
Гинеколог
Овуляции не бывает по многим причинам - гиперпролактинемия, нарушение обмена веществ, спкя и тд. Если не проходили дообследование, то нужно пройти. Дозу колят от 5000 до 10000 ме.
Клиент
Екатерина, вот недавно сдавала пролактин и тестостерон. в норме все. а хгч должен помочь если есть спкя в легкой может форме? 1000 ед это мало?
Гинеколог
Должен помочь, но доза маловата
Клиент
Екатерина, а противопоказаний нет? нет побочек?
Гинеколог
Противопоказаний много, как и у всех препаратов. Их будет оценивать Ваш лечащий врач. Из побочных эффектов синдром гиперстимуляции яичников может быть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Лилия!При достижении фолликула диаметром более 18 мм ХГЧ вводится однократно в дозе 5000ЕД.Стимуляция Кломифеном по 50 или 100 мг в день с 5-го по 9-й дмц.