Подбор эффективного лечения с грамотно подобранными препаратами

Добрый день Из жалоб: неприятные ощущения в желудке, обычно после приёма пищи, чаще в первый приём. Ощущение комка в горле. После еды лёгкая отрыжка. Если нажимать на живот, есть неприятные ощущения. Есть лактазная недостаточность. фгдс: дуоденопатия, гастропатия, уреазный тест отриц, дуоденогастральный рефлюкс Диагноз врача: хронический антральный гастрит, особострение. Лечение: омепразол 20 мг и домперидон 30 мг утром, ребамипид 3 раза в день, 4 недели. Почитав информацию в интернете, сомневаюсь в эффективности данного лечения. Как ИПП омез действует 12 часов, не лучше его принимать 2 раза в день или выбрать эзомепразол? Домперидон имеет много побочных действий, токсичный, тем более 4 недели. Может быть Ганатон на 10-14 дней? А ребамипид ввиду малоэффективности заменить на де-нол(улькавис)? Помогите пожалуйста подобрать эффективное лечение, чтобы выйти в ремиссию и больше не испытывать проблем с желудком

Лактозная непереносимость
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д,далее ребагит 100мг 3р\сут 1мес, далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, де нол 2т 2р\сут 14д.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы правы, омез лучше заменить эзомепразолом (нексиум) 2 р/д; ни домперидон ни ганатон вам не нужны, так как у вас сфинктер плотно смыкается и нет гэрб; де-нол в вашем случае нужен по 120 мг 4р/д или по 240 2р/д на месяц, так как у вас дуоденогастральный рефлюкс и надо защитить слизистую желудка, а также урсофальк по 2капс 3мес. После де-нола можно пропить месяц ребагит 1000 мг 3р/д восстановить слизистую желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, по УЗИ врождённая деформация желчного пузыря. Какие риски есть, опасно ли это?
Курс урсофалька проходить каждый год чтоб выводить желчь учитывая результаты обследования?

А вы биохимию сдавали? У вас есть изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, нет, не сдавали, но год назад тоже назначали какие то таблетки и процедуры, потому что в желудок поступало слишком много желчи

Еще в лечении тримедат добавить 200 мг 3 р/д 2 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, а это для чего?

Нормализовать моторику жкт. Врожденная деформация может создавать препятствие оттоку желчи и следовательно желчь застаивается и образуются камни, но это не всегда так. Нужно питаться небольшими порциями 4-5 раз в день, чтобы стимулировать отток желчи и желательно раз в год узи для контроля. Насчет курсового лечения, то без жалоб просто так пить лекарства не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте . Вы правильно говорите омез либо два раза в день принимать или лучше заменить на рабепразол 20 мг утром 14 дней.
Узи как давно проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, в начале сентября прошлого года и потом было назначено проходить определенную процедуру с минералкой и пить таблетки для вывода желчи

Если по узи у вас было нарушение оттока желчи , то в результате этого происходит заброс желчи в желудок .
Рекомендую тогда следующую схему :
Разо 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 14 дней ,
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, для чего ганатон, если сфинктер плотно смыкается и нет гэрб?

Так как Вы жалуется на ком в горле . И данный препарат является прокинетиком .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать