Консультация кардиолога /

Анализы во время выздоровления от ковида — вопрос №988309

Здравствуйте. У мамы 56 лет ковид, имеется гипертония. Вначале лечились амбулаторно, была небольшая температура.

С 5 дня болезни легли в стационар и помимо витаминов начали лечиться антибиотиком 7 дней, клексан, Амброксол, Реосорбилакт, Плавикс

На 8й день сдали мскт - легкие чистые.
С 11 дня начали делать дексаметазон 4 мг, затем один раз 8 мг, а затем постепенно уменьшали дозу каждый день, последний дексаметазон 1 мг сделали на 19й день то есть вчера. Нас выписали с клиники. Клексан закончили 2 дня назад. сейчас принимает ежедневно ксарелто 10 мг, плавикс 75 мг, кардиомагнил 75 мг, гептрал в таблетках, хофитол , четверть лориста 25 мг. Все это время регулярно сдавали анализы. ( в начале болезни ферритин был 583, 5 дней назад был 344, а сейчас 289)

Сегодня 20й день с начала симптомов - сдали анализы, которые я прикреплю. Сейчас температура 36,6, сатурация 94-97 меняется, ничего не беспокоит. Давление чуть ниже обычного в эти дни около 93/56, пульс 60-72.

1. Посмотрите пожалуйста, как вам анализы и как оцените ее сердце? Нет ли жизнеугрожающих состояний?
2. Нужно ли откорректировать лечение? Если да назначьте пожалуйста лечение, прошу вас.

Возраст: 56

Хронические болезни: Непрогрессирующая миома

Пульмонолог
Здравствуйте. От Ковида вы выздоровели, повода для беспокойства нет. По анализам -нарушение холестеринового обмена, снижение функции печени, почек. Начните вечером Аторис 10 мг, Урсосан 250 мг 1-2 месяца, для почек- Канефрон драже 1 месяц, Бруснивер в фильтр пакетиках 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое

Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам - без существенной патологии. Определяется остаточная воспалительная реакция ( лейкоцитоз , лимфоцитоз ) , но срб , Соэ в норме - это главное ! Повышен АЛТ , общий холестерин засчет плохого ЛПНП и триглицеридов, такое может быть при нарушении функции желчевыводящих путей, дискинезии и нарушении оттока желчи, поэтому , советую сделать узи органов брюшной полости и начать приём Урсосан 250 мг 2 раза в день 1 месяц , он нормализует функцию желчевыводящих путей.
Д- димер в норме , поэтому , Ксарелто можно отменить и оставить принимать плавикс ещё 1 месяц , через 1-2 месяца контроль клинического анализа крови.
Ферритин снижается - значит это положительная динамика на фоне лечения
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое, давление во время лечения очень низкое, около 93/56 - 98/57. Возможно ли такое из-за приема антикоагулянтов? И как вы считаете , может быть временно остановить прием лористы (ежедневно принимает четверть таб 25 мг) чтобы сильно не снижалось давление?
Кардиолог
Осложнением Ковидной инфекции является дестабилизация работы вегетативной нервной системы и поэтому , снижение давления ! Но не переживайте! Это вполне обратимо! Сейчас нужно отменить лористу , до стабилизации и нормализации давления . Лориста не имеет синдром отмены , поэтому , можно сразу отменить
Клиент
Юлия, спасибо большое, а через сколько времени после болезни следует пройти чекап сердца (экг, узи сердцца) чтобы посмотреть нет ли осложнений на сердце. Можно сразу после болезни или должно пройти некоторое время?
Кардиолог
Через 1 месяц после полного выздоровления, нужно обследовать сердце : нужно сделать экг и эхо - кардиографию, для исключения осложнений в виде миокардита / перикардита
Клиент
Юлия, мы сделали узи брюшной полости и экг вчера. Вы могли бы посмотреть их тоже пожалуйста все ли там нормально? Прикрепил файл
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Повышен уровень холестерина необходим прием статина розувастатин 10 мг вечером, под контролем холестерина через 2 мес.
Панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес, милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз обязательно.
Препараты от давления какие на данный момент принимаете?!
В динамике экг и узи сердца необходимо пройти.
Принятый ответ
Клиент
Регина, принимает 1/4 таб лориста 25 мг. Ежедневно давление около 93/56 - 98/58. Скажите пожалуйста, можно ли пока временно не пить лористу, чтоб давление не снижалось сильно?
Клиент
Регина, мы сделали узи брюшной полости и экг вчера. Вы могли бы посмотреть их тоже пожалуйста все ли там нормально? Прикрепил файл
Кардиолог, Функциональный диагност
Надо принимать все равно препарат от давления.
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи брюшной полости есть изменения с желчным пузырем, необходимо лечение у терапевта.
Кардиолог
Здравствуйте ксарелто можно отменять, т к д Димер в норме, есть повышение холестерина и печёночных показателей, поэтому сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Поввшен холестерин и алт
Признаки дискинезии желчевыврдящих путей
К приему добавьте урсосан 250 мг 2 раза в день
Омега-3 1000 в сутки
Нейробион 1т 3 раза в день.