Желтуха у грудного ребёнка?
Здравствуйте! Ребёнку 1 месяц и 5 дней. Полностью на грудном вскармливании. Родились в срок 37,6 недель. Выписаны из роддома на 3 сутки. Сделаны прививки бцж и гепатит. При плановом осмотре педиатр увидел жёлтые уголки белков глаз у ребенка. Отправил на анализы. Сегодня пришли результаты. Скажите пожалуйста, это желтуха? Опасны ли такие показатели для ребёнка? Могут ли быть негативные последствия? И что нам делать? К врачу обратимся как только будет возможность.
Добрый день. У ребёнка затянувшаяся гипербилирубинемия новорожденных. Показатели уровня билирубина не опасны, но повышены. Рекомендуется приём урсосана на ночь на 1 мес., обязательно на этом фоне допаивать водой.
Добрый день. У ребенка затянувшаяся физиологическая желтуха, цифры не опасны для ребенка, но необходимо светолечение, или урсофальк коротким курсом 2 недели из расчета 10 мг на кг веса в сутки.
Раиса, здравствуйте. опасаюсь что до момента сдачи крови цифры могли быть больше, возможно такое
Наталья, здравствуйте.
Вероятно, что у ребенка желтуха грудного вскармливания. В молоке есть вещества, которые тормозят переработки непрямого билирубина.
Этот билирубин окрашивает кожу в жёлтый цвет.
Цифры для ребенка вашего возраста больше нормы, но не катастрофичны.
Для ребенка, его мозга они вреда не принесут.
Советы:
1 почаще кормить ребенка, т к это стимулирует работу кишечника.
2 билирубин выводится калом и мочой.
3 основное лечение о фототерапия- лежать под специальные лампой
Но показатели не очень высокие.
Поэтому можно просто на прогулках одевать бодик,чтобы непрямые лучи солнца попадали на коже ребенка.
4.иногла мы назначаем на 2-3 дня маме сцеживать свое грудное молоко, пастеризовать его и кормить ребенка пастеризованным грудным молоком.
Затем опять перейти на ГВ - грудь.
Постепенно желтух пройдет, даже если вы ничего не будете делать, но месяцев до 3
Удачи вам
Здравствуйте! Опасности нет, но необходимо наблюдать. Постепенно должно поотхходить снижение билирубина.
У вас преобладает увеличение непрямой фракции(общий билирубин - прямая фракция= непрямая фракция), это говорит о том что у вас затянувшаяся физиологическая желтуха.
Опасный уровень билирубина общего более 300.
Препараты никакие не требуются, так как это физиологично.
Лечение потребуется без положительной динамики.
Чаще прикладывайте к груди, самый эффективный способ.
Инна, здравствуйте! Я опасаюсь что до момента сдачи крови цифры могли быть больше, возможно такое?
Принятый ответ
Это вы будете смотреть по желтым кожным покровам.
Интенсивность должна уменьшаться.
Инна, у нас толком и желтушности то нет. С роддома нас выписали, ничего вообще нам про неё не говорили, просто приходили мерили прибором и все. И педиатр наш каждую неделю к нам приходил в течении месяца, тоже ничего не говорила.
Можно переслать через неделю, должно быть снижение.
А так наблюдайте что бы не было вялости.
Принятый ответ
Здравствуйте
Желтушка при ГВ может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не нужна. Уровень биллирубина не токсичный.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Добрый день. Цифры билирубина не высокие, для ребенка не токсичны. Желтизна(желтуха) связана накоплением билирубина. Поите ребенка водичкой. следите за стулом(не менее 3 раз в день). Контроль билирубина через 7 дней. Удачи вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Значения билирубина не высокие. В норму должно придти к 3 месяцам. На грудном вскармливании билирубин выводится несколько медленнее, чаще прикладывайте к груди, если прибавки хорошие, можно немного допаивать водой.