Консультация педиатра /

Температура ,озноб у ребёнка — вопрос №990162

Ребёнок ,7 лет ,без патологий .Вчера утром проснулся с температурой 38,5 …отвратительное состояние ,немного болит горло ,в ночь температура сильнее ,привычный нурофен снимал температуру,затем перестал (
На данный момент 38,5 ,ребёнка знобит (холодные ноги и руки )
Принимали нурофен ,анаферон ,детский граммидин от боли в горле ,обильное питьё
Что можно ещё предпринять ?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, в горло тантум Верде спрей, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Для лучшего эффекта вместе с жаропонижающим средством можно использовать 1/2 таблетки но-шпы, предварительно измельчить. Это раскроет периферию, улучшит теплоотдачу и даст возможность реже прибегать к жаропонижающим средствам.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за рекомендации

Педиатр
Здравствуйте, снижение температуры тела требуется, только при плохом самочувствии (неважно, при каких цифрах на градуснике). Все лечение оставляйте прежним, до 5 дней повышенная температура считается положительным аспектом в ходе заболевания, тк организм борется с вирусами. если холодные руки и ноги модно дать 1/2 таблетки но-шпа (снять спазм сосудов). при боли в горле можно также использовать тантум веред в ротоглотку 4 раза в день по 2 дозы, только теплое щелочное питье, компоты, соки ограничить.
Педиатр
Добрый день. Для снижения температуры следует использовать но-шпа 1\2 и супрастин 1\2(снять спазм периферических сосудов), затем нурофен или парацетамол. Поите часто. Промывайте носик. Граммидин продолжить до 5 дней, можно полоскать фурациллином.