Консультация диетолога /

Перегиб желчного пузыря — вопрос №990330

У моих детей, двойняшек, 10 лет, перегиб желчного пузыря. Я знаю про диету. Но, к сожалению, мне очень жаль ребят. Иногда бывает, они испытывают тошноту. Врачи говорят, что это джвп. Я даю в таком случае хофитол 2 недели. И диета. Подскажите пожалуйста, это на всю жизнь? Они лишены многих лакомств, это действует всем на нервы, тем более, когда другие дети едят вкусняшки. У них худоба. Подскажите пожалуйста, какие продукты являются наиболее вредными в нашем случае? За счет каких продуктов можно увеличить калорийность рациона?

Возраст: 10

Хронические болезни: Джвп

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Диеты нет! Необходим режим питания - это главное! Не голодать, не переедать, частое питание небольшими порциями . Кушать можно все, но знать "свою" дозу продукта, т е ту, которая не вызывает симптомов.
Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Перегиб желчного пузыря это норма, это анатомическая особенность и которая совершенно не требует лечения! Никакой диеты, не нужно, досдать биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин)
Можете посмотреть средиземноморская диета! Худоба и тошнота с эти не связана!

Клиент
Татьяна, а что это?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Худоба в таком возрасте может быть в норме, в следствие ускоренного метаболизма, исключить целиакию!
Клиент
Татьяна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Перегиб жёлчного пузыря ничего в этом критичного нет . Строгой диеты придерживаться не надо, можно кушать все в меру . То что есть тошнота : сдайте биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза , глюкоза .
Анализ кала на яйца глист и простейших трёхкратно с интервалом в три дня .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, у детей это анатомическая особенность желчного пузыря, встречается перегиб очень часто.
Тошнота с этим не связана.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Кал на яйцеглист 3х кратно или методом Parasep
Бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп.
Какой рост и вес у детей?
Как белковую пищу переносят?
Исключить из рациона : соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Клиент
Анна, нормально белковую пищу переносят. Тошнота была после фаст-фуда, наггетсы, а также супа-солянки с колбасой. И картофеля-фри
Клиент
Анна, рост 148,а вес 32
Клиент
Анна, эти продукты просто как назло были в гостях, а так придерживаемся диеты 5
Клиент
Анна, может, им просто калорийности не хватает, но тут я не спец
Клиент
Анна, при джвп такая диета, что не потолстеешь. А хочется. Дилемма. Ни блинчиков, ни тортиков, ни мороженного, ни пироженного
Клиент
Анна, сколько анализов сдавали, все было в норме, УЗИ брюшной полости в норме, только перегиб.
Клиент
Анна, может, слабая поджелудочная, недостаток пищеварительных ферментов?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно копрограмму сдать и посмотреть как идёт процесс пищеварения.
На данный момент исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Употребление белка в рационе увеличить