Тест толерантности к глюкозе

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста в 27 недель беременности отправили сдавать тест с глюкозой первый забор крови показал сахар 5,9 (была грешна и перед сдачей съела вечером арбуз).поставили диагноз гестационный сахарный диабет и отправили к эндокринологу.Ничего не объяснили ,что можно чего нельзя . Запись к врачу только на 15 августа . Решила сдать этот тест платно и правильно подготовиться . Первый результат анализа 4.66 Через час после нагрузки 7,07 и через 2 часа после загрузки 9,83 . Расшифруйте пожалуйста результаты

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас было отднократно выявлено превышение глюкозы. У вас диагноз гестационный сахарный диабет теперь стоит. Арбуз в этом никакой роли не играет
Сейчас необходимо соблюдение диеты - и обязательно контроль гликемии глюкометром дома утром натощак и через час после окончания еды. Сахар должен быть не выше 5,1 и 7,0 соответственно

Принятый ответ

Здравствуйте. И по этому тесту у вас выявлен Гестационный диабет, т.к. превышена глюкоза через 2 часа после еды. Начните соблюдать диету, исключите быстрые углеводы, дыню, виноград, сладости. Контролируйте глюкозу крови глюкометром натощак и через 1 час после еды, ведите дневник питания и сахаров. Через 2 недели на приеме с эндокринологом решать вопрос о дальнейшей тактике. если натощак сахар будет больше, чем 5,1 и через 1 час больше чем 7,0, то нужна будет инсулинотерапия. если нет, тогда достаточно диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, подскажите пожалуйста имеет ли значение времени на результат 1 анализ время 9-15,2 анализ 9-53 и 3 раз 10-50

нет, отклонение по времени незначительное.

Посмотрела и подсчитала, получается, что второй результат не через 2 часа, а раньше, всего 1 час 35 минут. Почему так нечетко получилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, потому что изначально приехала просто сдать кровь на сахар,а потом решила что спросить про этот тест . Мне ответили можно ,как раз успеваем . В 11 у них забирают кровь в лабораторию

В такой ситуации придется все же выставить Гестационный диабет, даже по одному уровню сахара натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, сегодня натощак анализ был 4,66 это много?

Это норма. Поконтролируйте неделю глюкометром натощак и через 1 час после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, спасибо Вам огромное за ответы

Пожалуйста. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, сегодня купила глюкометр и сейчас измерила 6,9 но сегодня я себя не в чем не ограничивала и арбуз был и мороженное в течение дня за час до измерения был персик Если 6,9 я вхожу в норму?

Здравствуйте. Если через 1 час после еды, то до 7,0 - норма. продолжайте замеры.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ПГТТ также есть ГСД, через 2 ч повышение уровня глюкозы.

Вам нужно соблюдать питание, которое рекомендуется при СД, в интернете подробный список есть что можно, что нельзя. В течении 10 дней измерять глюкозу в крови глюкометром натощак и через час после еды, далее с результатами к эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

подскажите пожалуйста имеет ли значение времени на результат 1 анализ время 9-15,2 анализ 9-53 и 3 раз 10-50

Нет, в Вашем случае не имеет.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия!И по результатам глюкозотолерантного теста у Вас повышен уровень глюкозы через 2 часа(должен быть не более 8,5 ммоль/л),что также подтверждает ГСД.Продолжайте контролировать сахар крови натощак и через 1 час после еды,соблюдайте диету,проконсультируйтесь у эндокринолога.