Изменения печени
Здравствуйте! По результатам сегодняшнего УЗИ эхо-признаки неспецифического диффузного изменения паренхимы печени. Анатомическая особенность формы желчного пузыря. Толщина левой доли 50 мм (до 70 мм), косой вертикальный размер - 125 мм (до 150 мм). Контуры ровные, чёткие. Паренхима средней эхогенности, диффузно неоднородная за счёт множественных точечных гиперэхогенных включений и гиперэхогенного подчёркивания трубчатых структур. Внутрипечёночные и внепечёночные протоки не расширены. Данных за очаговую патологию не получено. Поможете расшифровать? Я так поняла там не всё в порядке...
Здравствуйте.
какие у Вас жалобы и сдавали ли анализы?
Мария, здравствуйте! Я обследуюсь на предмет длительно не проходящих акне. Из жалоб - в течение последних двух месяцев примерно ночами были слабые ноющие боли в правом подреберье, примерно 2-3 раза, повышенное газообразование. Анализы сдавала - клинический анализ кала, определение билирубина прямого (2,3) и общего (6,9), АЛТ 16, АСТ 20, глюкоза (в норме), холестерин 3,31. Это на днях. В апреле сдавала клинический анализ крови - всё в норме, кроме гемоглобина общего (116), ширина распределения эритроцитов по объему 16,2, относительное количество эозинофилов 0,3. Остальные показатели в пределах нормы.
Сдайте кровь на вирусные гепатиты в и с.
Кал на гельминты методом парасеп.
Досдайте ЩФ, ГГТП, сыв. железо, ферритин-кровь
по анализам, которые написали, изменений со стороны печени нет.
Здравствуйте . В связи с чем делали узи ? Какие у вас жалобы ? Ваш рост и вес ?
Екатерина, Здравствуйте! Ищем с врачом причину акне, решили проверить органы. Из далоб - прыщи, собственно, не проходят месяцами, подкожные уплотнения, болючие, повышенное газообразование, пару раз за последние два месяца были небольшие ноющие боли в правом подреберье. Рост 157, вес 50.
Екатерина, пигментация от прыщей долго не проходит.
Необходимо дообследоваться :
Общий анализ крови
Анализ крови на гепатит в и с
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмму
Екатерина, спасибо. На гепатиты сдавала в конце апреля. Результат отрицательный. Нужно ли пересдавать? Сомневаюсь, что я в последние три месяца где-то могла заразиться...
Нет , в таком случае не нужно . В таком случае поражение печени нет . Раз и гепатиты отрицательные и биохимический анализ крови в норме , то повода дЛя переживания нет .
С одной стороны это успокаивает... С другой - откуда всё-таки могут быть эти диффузные изменения?
Принятый ответ
Диффузные изменения это просто что видит врач , это норма . Самое главное размеры в норме , по биохимии смотрим , что функцию свою выполняет , признаков воспаления нет - гепатиты отрицательные .
Екатерина, Благодарю! Надеюсь и правда всё в порядке.
Здравствуйте. данные изменения могут быть как при норме, так и при жировом гепатозе(отложение жира в печени на фоне диеты, образа жизни, приема лекарств). Для уточнения есть ли поражение печени: БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,билирубины.
Акне и заболевания ЖКТ не связаны,это научно установленный факт! Есть некоторые изменения кожи при некоторых заболеваниях ЖКТ, но акне к ним не относится и изменения в органах брюшной полости тоже.
Марина, Здравствуйте! Я выше писала, что аст, алт, билирубины сдала - всё в норме. Или Вы имеете ввиду что-то другое?
В тексте не видела. Теперь поняла вас. В таком случае поражения печени нет.