Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка месячных — вопрос №991906

Здравствуйте! Девушке 18 лет, нет месячных уже более 2 лет, врач назначает дюфастон, чтобы вызвать их. Правильно ли назначение или может стоит что то ещё проверить? Прикрепляю результаты анализов и узи

Возраст: 18

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Узи протокол прикрепите , нужно смотреть толщину эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, загрузила анализы гормонов и узи

Акушер, Гинеколог
АМГ Отличный у вас, что говорит о хорошем овариальном резерве . Мазок на флору в норме, лейкоциты в пределах нормы, флора палочковая, воспалений нет . Мазок на цитологию: атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток , у вас Nilm-это норма. По мазкам отклонений нет. Остальные гормоны сдавали? узи пока не вижу
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Карина! Да, при такой ситуации надо вызвать месячные приемом дюфастона. Затем сдать анализ крови на гормоны на 2-5 день цикла: общий тестостерон, ГСПС, ДГЭАС, 17 — OHP, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, кортизол.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо! Врач кроме дюфастона назначил также препараты йода на 3 месяца и после того как начнутся менструации препарат цикловита 3 курса, надо ли их принимать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По препаратам йода надо знать какое состояние щитовидной железы. Поэтому лучше сделать узи щитовидной железы и посмотреть какой ттг. Цикловиту можете принимать, хуже не будет. (хотя роли это особой не сыграет при такой задержке, но принимайте)). Кровь на гормоны обязательно надо сдать.
Клиент
Олег, посмотрите, результаты ттг есть в прикреплённых файлах
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Посмотрел, ттг ближе к верхней границе нормы, поэтому и назначили препараты йода.
Акушер, Гинеколог
АМГ одинаковые протоколы прикрепили. По УЗИ эндометрий пышный нужно вызывать месячные, МФЯ. А остальные гормоны?
Клиент
Галимат, прошу прощения, подгрузила новый файл с анализами
Клиент
Галимат, пожалуйста подскажите что значит пышный эндометрий?
Акушер, Гинеколог
гормоны которые прикрепили у вас норма, нужно досдать эстрадиол, ФСГ,ЛГ,17-он прогестерон, ДГЭА, тестостерон ., и потом вызывайте месячные дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней и на отмене прийдут. Пышный эндометрий это значит месячные должны прийти и эндометрий должен отторгаться в норме , у вас задержка и нужно вызывать . После месячных эндометрий тонкий становится и опять потихоньку наращивается в течение цикла , становится пышным .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, верно, менструации придут.
Какие вес и рост у девочки?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, 18 лет, вес 80,рост 167
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть избыточный вес , нужно снизить его на кг 10 примерно.
Дюфастон поможет вызвать менструации, они придут. Далее с 1го дня цикла рекомендую попить Цикловиту или Тайм фактор по схеме 3 месяца. Если не сдавали, кровь на витамин Д сдайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Карина!Да,нужно вызывать месячные дюфастоном по 1 таб 2 раза в день 10 дней.Результаты обследования на гормоны в норме.