Маме 82 года. Расстройство поведения

Добрый день. Моей маме 82 года. В 32 удалили ЩЖ. В 55, потом в 63 года перенесла инсульты. После последнего двигательная активность правой стороны практически не восстановилась. Гипертония, серд.недостаточность. После перенесенного ковида в сентябре 2021г. ситуация усугубилась: ноги отказали совсем. После восстановительного периода состояние стало получше. Но вот уже месяца три наблюдаем картину: перемены настроения, раздражительность. Но самое тревожное - краткая память стала пропадать всё чаще: то деньги ищет, то таблетки... Стала много спать днем. Аппетит хороший. Обслуживает себя сама. Принимает Акатинол Мемантин на постоянной основе 10мг в течении 9 месяцев, L-тироксин 75мг, Экватор 10/20 утром, Диротон 10мг вечером, Кардиомагнил 100мг. Курсами 2-3р/год в/в Актовегин (либо Глиатилин), Церетон. Мама имеет большой вес, более 100кг, практически прикована к кровати.передвигается по дому только в инвалидной коляске. Поэтому посещение медучреждений нереально. Чем можно помочь, что подключить еще из препаратов для поддержки памяти и мышления, чтобы не растерять оставшееся. Спасибо.

Гипертония 1ст, ОСН, тахикардия, удаление ЩЖ
82 года

Здравствуйте, основной препарат для ос баночки процесса деменции это мемантин, можно увеличить его дозу до 20 мг в день. Пить его регулярно плюс контроль ад. Можно пропить сермион 30 мг 2 раза в день 2 месяца и глиатилин 400 мг 3 раза в день 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
swe-ta@bk.ru
Клиент

Екатерина, Екатерина, спасибо. Про Акатинол Мемантин, я поняла, коллеги все сошлись на увеличении дозы. По ноотропам. Ноябрь декабрь, январь мама принимала глиатилин+ сермион. Потом сделали перерыв. И в середине апреля сделалм курс капельниц и уколов Церетон, глиатилин, мексидол и никотинки.
Вот прошло три месяца, появились ухудшения памяти.. Я думаю может что-то новое из препаратов. Но пока хотя бы увеличим дозу мемантина

Здравствуйте.
Описанные изменения поведения характерны для сосудистой деменции. Единственный препарат с доказанной эффективностью - акантинол мемантин. Нужно увеличить дозировку до 15 мг в сутки, затем через неделю до 20 мг. Принимать постоянно.
Можно добавить цераксон 1 саше 1000 мг утром 1 месяц.
Сермион 10 мг 3 раза в день 3 месяца, если нет брадикардии и подагры.
Лучше вызвать невролога или психиатра на дом. Если есть раздражительность, то могут назначить нейролептики, они по рецепту.

 - отвечает  СпросиВрача –
swe-ta@bk.ru
Клиент

Алина, спасибо за рекомендации. Что касается невролога, то мама всю жизнь на учете у невролога. Пока позволял хоть немного опорно-двигательный аппарат, ложилась в больницу 3р в год. Последние 5-6 лет делает курсы капельниц и уколов на дому также 3р в год. Используемые препараты: цераксон, мексидол, актовегин, никотинка. В апреле вместо мексидола был глиатилин. Следующий курс планируется на сентябрь. И в общем-то раньше этого хватало. Но вот последний месяц память подводит жутко, из-за этого мама - человек всю жизнь волевой, активный и довольно жесткий теперь испытывает раздражение, недовольство, злится. Плюс полная потеря двигательной активности и чувство зависимости.... между курсами капельниц и уколов нужно давать ноотропы в таблетках, или не стоит? С сегодняшнего дня начала увеличение Акат.мемант +5мг на неделю

Здравствуйте.
После уколов глиатилин можно принимать в таблетках 400 мг 3 раза в день 3 месяца.
Но необходимо учитывать, что ноотропные препараты могут оказывать возбуждающее действие на нервную систему и усиливать раздражительность.

 - отвечает  СпросиВрача –
swe-ta@bk.ru
Клиент

Алина, дело в том, что сейчас постоянного невролога нет. Тот что консультировал на частной основе, с марта вне зоны доступа. Тот что из районной поликлиники ставит диагноз: возраст и болезни, и неплохо бы в больницу (его в расчет не берем) :)) Я так понимаю, что перед курсом капельниц и уколов нет смысла в таблетированной форме. Тогда Сермион как Вы написали, а что про капли Семакс скажете? спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
swe-ta@bk.ru
Клиент

Алина, Да, так и есть. Поэтому с июня перестали давать глиатилин в капсулах. И раздражение и головокружение появились.
Подскажите пожалуйста про Сермион и Семакс. И второй вопрос. Если в сентябре начинать курс капельниц/уколов, сейчас не стоит давать ноотропы? Или Церексон в саше все же можно? Спасибо

Принятый ответ

Можно попробовать сейчас цераксон, но он тоже может возбуждать.
Семакс и сермион можно после курса капельниц.

 - отвечает  СпросиВрача –
swe-ta@bk.ru
Клиент

Алина, всё понятно. Спасибо большое!

Здоровья Вам и Вашей маме!

Здравствуйте, добавьте дозировку менантина до 20мг в сутки по схеме указанной коллегами выше. От раздражительности можно добавить хлорпротикчен 15 мг при возбуждении а лучше вызовите на приём психиатра для оценки статуса, он порекомендует препараты. Необходимо снижение массы тела, гипохолестериновая диета, контроль артериального давления, в противном случае проблемы с памятью будет не самым страшным, ведь риск повторного инсульта очень высок.

 - отвечает  СпросиВрача –
swe-ta@bk.ru
Клиент

Екатерина, спасибо за рекомендации. Да, дозу акат.мемантина конечно увеличу по схеме. Контроль АД на протяжении последних 20 лет ведется ежедневно 3р/сутки. До 2017г она постоянно ложилась в больницу на курс лечения в неврологию. Потом после почти полного отказа ног, к нам на дом 3раза в год приходит врач, прокапывает и прокалывает маму курсом. Как правило это из препаратов: актовегин, церебролизин, мексидол, никотиновая к-та. В апреле это был глиатилин и цераксон, никотинка.

Здравствуйте, можно увеличить дозировку мемантина до 20 мг. К сожалению остановить этот процесс нельзя. Для поддержки мышления нужно оценить когнитивные способности на данном уровне и подобрать упражнения.Давайте маме чаще читать книги, газеты, хорошо помогает разгадывание кроссвордов.Если нет возможности обратиться в больницу, вызовите психиатра на дом, он добавит препараты в случае необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
swe-ta@bk.ru
Клиент

Анастасия, спасибо большое. Мама к сожалению читать не любит, и не любила никогда. И до прошлого года, до болезни ковидом и не было-то никаких отклонений. У нее всегда хорошая память была, быстро считает в уме, активна в разговоре. Но после болезни конечно стало хуже, видимо >50% поражения легких дали о себе знать... Хорошо, что она постоянно в кругу большой семьи, у нас свой двор, садик, внуки и правнук не дают ей скучать. Но вот память стала подводить очень часто

у вас хорошее лечение медикаментозно, кроме увеличения дозировки мемантина я бы не стала ничего добавлять.Внуки это конечно хорошо, но маме нужно постоянно тренировать память и мышление, пробовать записывать свои действия в течении дня, сто куда она положила, потом перечитывать и восстанавливать события в памяти. Самое главное поддерживать когнитивные функции, иначе деменция может достаточно быстро прогрессировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
swe-ta@bk.ru
Клиент

Анастасия, спасибо. Блокнот для записи у нее лежит, интуитивно положили. Писать она не может, после последнего инсульта правая сторона не восстановилась. Но мы ее "пытаем" по вечерам, что они с отцом ели, о чем говорили, какие передачи смотрели и тд..
спасибо еще раз!

да, если писать сложно, это правильный подход.Возможно подключить какие-то логические задачки, чтобы делала с внуками.вы всё правильно делаете.здоровья маме!

 - отвечает  СпросиВрача –
swe-ta@bk.ru
Клиент

Анастасия, спасибо большое за советы и добрые пожелания!

ЗДравствуйте!
Увеличивайте мемантн до 20 шагово (каждые 5 дней по 5мг увеличивайте).
Параллельно сосудистые препараты внутримышечно и внутривенно (мексидол, кортексин, церебролизин, глиатилин) то есть комплексно и так 2-3 раза в год.

Менмантин на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
swe-ta@bk.ru
Клиент

Артур, спасибо большое. Да, Акатинол с сегодняшнего дня я начала увеличивать. Что касается курсов указанных препаратов они делаются на постоянной основе, раньше в больнице, сейчас врач делает на дому каждые 4 месяца. Как Вы считаете между курсами есть смысл ноотропы в таблетках?

 - отвечает  СпросиВрача –
swe-ta@bk.ru
Клиент

Артур, что скажете про капли Семакс? Или курсом применять Сермион может?

в таком случае таблетки смысла нет.
Семакс смысла нет, сермион можно курсами каждые 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
swe-ta@bk.ru
Клиент

Артур, Спасибо большое. Всё предельно ясно