Консультация covid-19 /

И снова температура — вопрос №992565

Здравствуйте. Я тут уже не раз писала. Мне 33. Сначала заболел муж 13.07 ( у него экспресс тест на корону положительный а не экспресс отрицательный) 16.07 заболела я
заболело горло и температура поднялась до 38.8. Лечение арбидол, витамины с, д. При температуре парацетамол, больше воды и Азитромицин по 500мг раз в день 6 дней. Экспресс пцр тест и не экспресс у меня отрицательный. Параллельно вылез герпес на руке ( всегда вылезает как иммунка падает и всегда на руке). Лечение одно-валацикловир по 500мг 2 р в день 10 дней, т к кроме герпеса я носитель вэб, цмв) Вроде бы через неделю температура спала. Мне 21.07 сделали кт легких-там чисто( прикрепляю описание кт). Через 3 дня ( 24.07) после кт у меня в ночь опять температура 38.8. Кашель. Сбила температуру до 37, утром 37.7. Врач назначили Цефтриаксон 1,0 в/м и Линекс плюс витамины и бромгексин 3р в день. Тесты не брали. Тут мне написали что нужны анализы. Я их сделала. Первые анализы 26.07 и потом для динамики 31.07. ( прикладываю). Плюс сдала на ковид иммуноглобулины M, G( прикладываю в динамике Ig G). Никогда не прививалась. Первый раз ковид был в ноябре-декабре 2020. Цефтриаксон я не делала.До ночи 3.08 все было прекрасно. Ложась спать 3.08 я ощутила будто на грудь положили бетонную плиту, лёгкие как будто сжало а при попытке сделать глубокий вдох начинался кашель, горло опять першит. Померила сатурацию была 89-94. Выпила сразу бромгексин таблетку и через пару минут все прошло но начался озноб. При этом температура мин 20 оставалась 36.5. А потом в течение часа взлетела до 37.7. Самочувствие-температура, тахикардия ( пульс до 106, моя норма 90-95) озноб, першение в горле, ломота в ногах. Одышки нет, дышать не тяжело но при глубоком вдохе есть небольшие позывы покашлять сухим кашлем( так было и в первый раз). Сатурация скачет от 90 до 99. В среднем 96-94. Моя доковидная сатурация на моем пульсоксиметре была 95-96. Пошла в поликлинику
в дежурную инфекционку с температурой 37.8. Лечение такое же-арбидол через каждые 6 часов, витамины, бромгексин 3р в день, температура выше 38.5 парацетамол. На мой вопрос может в больничку. Сказали нет показаний. Чем лечиться то? Что сдавать? Может дексаметазон пропить? У мужа симптомов пока нет.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гэрб, рефлюкс эзофагит, поверхностный гастрит, жкб, хр холецистит, хр панкреатит, аллергия на березу яблоки, дуб, ольху, лещину, барриатрическая операция апрель 2022. Ожирение 2 степени.

Пульмонолог
Здравствуйте. Антитела выросли. Это повторная Ковид- инфекция. Проколите по возможности Полиоксидоний 10 дней в/м, Дексаметазон 8 мг в сутки в 1 половине дня в/м 5 дней, подышите Пульмикортом 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р-ра через небулайзер 3 р в день до 7 дней, чтобы избежать поражения лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Скажите а дексаметазон 4 мг/1мл или 4 мг/2мл? Других дозировок в аптеке нет. И оперированный желудок же надо омезом защищать от дексаметазона?

Пульмонолог
Дексаметазон 8 мг это 2 мл, защита Омепрозол 20 мг 2 р в день.
Клиент
Екатерина, А можно заменить на Преднизолон в той же дозировке. Просто дексаметазон мне уже делали в капельницах как-то и он гастрит вызвал. А я прооперированная на желудке в апреле. Оперирующий хирург сказал лучше Преднизолон внутривенно по 8мг 5 дней.
Пульмонолог
Дозировки Преднизалона 60 мг - 2 мл, Дексаметазон сильнее по действию, но меньше побочные эффекты.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , общий анализ крови в динамике не не сдавали ? Ig M у вас на covid(-), а ПЦР мазок сдавали ? По результату ОАК признаки вирусной инфекции, небольшой воспалительный процесс, д- димер в норме риска тромботических осложнений нет, как вы измеряете сатурацию в каком положении? Нужно сидя.
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте. Пцр мазок что экспресс тест что лабораторный отрицательный. ( сдавала 16.07). Больше не делали. Динамика крови прикреплена. Инвитро пишет сначала свежий результат от 31.07 а рядом стоит результат от 26.07 для сравнения.
Терапевт, Эндокринолог
Более двух недель от начала заболевания.
В анализах уверенная положительная динамика.Растут антитела G,ушли антитела М-это нормальный процесс выздоровления.
Повторного заражения в этот период быть не может.
И поражение легких крайне маловероятно.
При ковиде бывает выскакивающая температура.До месяца.
Я бы не рекомендовала гормоны.
Сдайте сегодня ОАК и С-реактивный белок.
Можно подышать через небулайзер пульмикортом 0.5/мл плюс 2 мл физ раствора дважды в день.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Учитывая что наросли антитела IgG скорее всего ковид , в данном случае при стойкой лихорадке рекомендуется добавить гормоны коротким курсом по схеме, чаще всего рекомендуется дексаметазон 8 мг 1 р в день утром 5 дней, рекомендую сдать прокальцетонин, СРБ, ОАК в динамике.
Клиент
Вита, здравствуйте. А можно заменить на Преднизолон в той же дозировке. Просто дексаметазон мне уже делали в капельницах. как-то и он гастрит вызвал. А я проаперированная на желудке в апреле. Оперирующий хирург сказал лучше Преднизолон внутривенно по 8мг 5 дней.
Терапевт, Функциональный диагност
Преднизолон тоже влияет на желудок, можно принимать под прикрытием ИПП ( омез).
Клиент
Вита, это да. Группа препаратов одна и та же. Просто мне Преднизолон делали перед операцией и нормально было. А я и так пью рабепрозол после операции 40 мг в день и пить мне его до ноября.
Терапевт, Функциональный диагност
Как вы себя чувствуете, как температура?
Клиент
Вита, температура в 9 утра была 38.1. Потом сама стала падать до 37.7 в 11 часов, потом 37.1 в 15 ч. Сейчас 36.8. С бромгексином кашля нет практически, сдавленность грудной клетки прошла, сатурация 94-98. В среднем 95-96. Пульс 77-88. Снова сходила уже к участковому терапевту ( не дежурному). Сделали экспресс тест на ковид отрицательный. Чем лечить он не знает. Предложил как и мой хирург Преднизолон
8мг внутривенно 5 дней. Но боится что иммунная система вообще сдастся и параллельно нужен будет антибиотик чтоб бак инфекция не присоединилась , но направление на системы выписал на завтра.По анализам катастрофы нет. По самочувствию как при гриппе.аппетит есть, запахи, вкусы различаю.
Терапевт, Функциональный диагност
желательно посмотреть маркеры воспаления в динамике СРБ, прокацетонин, ОАК атибиотики сейчас не получаете ? может идет присоединение бактериальной инфекции.
Клиент
Вита, я 3 дня ( как врач написал)проделала Цефтриаксон 1.0 и на его фоне поднялась температура.
Терапевт, Функциональный диагност
Ясно тогда гормоны скорее всего нужны.
Пульмонолог
Дозировки Преднизалона 60 мг - 2 мл, Дексаметазон сильнее по действию, но меньше побочные эффекты. Вы пьёте препараты для защиты желудка, этого достаточно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!

Бактериального воспаления у вас нет, но есть температура и герпес. Нужны ли гормоны? Но, если колоть гормоны, то нужны и антибиотики, даже если и нет бактерий, то могут присоединиться, учитывая хронические заболевания и иммунодефицит на фоне гормонов. В этом ваш терапевт прав. Здесь лучше перестраховаться, на мой взгляд. Смотрите по самочувствию, если температура поднимается однократно, и сама снижается, то можно ещё подождать. Если температура стойкая до 37.7С и выше утром и вечером и сатурация 95 и ниже, то надо колоть. Советую преднизолон, меньше побочных эффектов. Суточную дозировку вводить за 1-2 приема, по времени до 16 часов. Колите 60 мг преднизолона в/мышечно утром, вечером смотрите за реакцией. 5 дней. Далее по 30 мг 2 дня (постепенное снижение дозировки, чтобы восстановить работу надпочечников).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Температура вчера сама упала к вечеру до 36.7, ночью была 36.9. С утра 36.8. Сатурация 94-96. Есть небольшая заложенность в груди но после приема бромгексина все проходит. Мне терапевт предлагает капельницы с преднизолоном 5 дней и снова начать Цефтриаксон в/м. До этого я его 3 дня проделала 1.0 и на его фоне температура поднялась.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, здравствуйте! Если сегодня нет температуры, то и не надо пока начинать гормоны. Подождите до завтра, может был однократный подьем. Попейте травы, полечитесь ещё витаминами, обязательно дома посидите. Может это был однократный подъем на физ нагрузку. Мало прокололи антибиотик, 3 дня это мало, микрофлора снова вырастает да ещё и с устойчивостью к лекарству. Минимум 5 дней.