Что вас беспокоит?
Отекают ноги
У жены отекают ноги, возраст 71г, несколько лет назад прочно села в кресло коляску (пересаживается с трудом). Основной диагноз - перелом грудного отдела позвоночника в детстве осложнённый ТБС. Под глазами мешков нет, белок в норме. врачи кроме мочегонных ни чего не предлагают (типа фуросемид 2...3 раза в день), для колясочника это очень тяжело и через некоторое время становится не эффективным. Если можно посоветуйте лечение, если массаж, то где (ноги, позвоночник).С уважением Алексей.
Здравствуйте.Ноги отекают из-за того,что постоянно находятся в опущенном состоянии,поэтому старайтесь по мере возможностей,создавать возвышенное положение(выше туловища)таким образом будет происходить отток лимфы и крови и отеки будут уменьшаться,хорошо в этом случае помогаетФТЛ(магнитное поле,лимфодренаж)
Ирина, это известно давно, к сожалению не каждый человек может лежать не подвижно, если полностью не парализован, да и когда лежишь постоянно меняешь положение, а этим советом пользуемся давно. Поэтому и просим совета, мышцы ног становятся *вялыми*, массаж помогает не очень, да и у нас и массажиста на дом трудно найти. Раньше (до 2000г.) мужу для усиления мышц спины выписывали ретаболил, (у него диагнозы намного хуже, сейчас принимает сильные обезбаливающие, хорошо ещё его не парализовало, хотя один раз уже было, причину никто не искал). Как то так. С уважением Лидия.
Похожие вопросы по теме
- 19 Мая 201819 ответов
- 27 Апреля 20202 ответа
- 28 Марта 202210 ответов
- 20 Апреля 20226 ответов