Зуд на коже

Сейчас нахожусь на 3й1 недели беременности,стал беспокоить зуд на теле.Доктор поставила диагноз холестаз под вопросом,назначила анализы АСТ,АЛТ,общий билирубин.Анализы пришли хорошие.Тут врачи посоветовали сдать щелочная фосфатаза, гамма-глутамилтранспептидаза.Посмотрите пожалуйста,при таких анализах может этот диагноз подтвердится ?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты анализов не видно.
Что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, прикрепила анализы

Эти анализы тоже в норме.
Меняли средство для гигиены, гель для душа, порошок?
Препараты какие принимаете?

Принятый ответ

Добрый день.
Холестаз беременных как диагноз, в общем-то, "требует" желтухи и повышения билирубина. И 3 триместра беременности (это ж 31я?)
Другие анализы в основном назначаются для исключения иной патологии, проявляющейся кожным зудом.
ЩФ и гамма... - при холестазе бывают резко повышенными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, анализы прикрепила

Ну, значит, в картину холестаза беременных ваш зуд не вполне укладывается.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас нет холестаща причина зуда в чем то другом.
Консультация дерматолога была,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, не было

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга!У Вас результат всех анализов в норме,следовательно диагноз:Холестаз беременных не подтверждается.Возможно у Вас аллергический дерматит,нужна консультация дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Хотелось бы видеть билирубин, печеночные ферменты . Зуд у беременных может быть вызван разными факторами . Если холестаз исключён , то это может быть сухость кожи , вызванная повышенным Прогестероном. Можно использовать эмоленты после душа. Так же кожный зуд может быть при анемии . Какой у вас гемоглобин ? Анемии нет ? Гиперэстрогении может провоцировать гиперчувствительность организма к привычным фактором . Раньше порошок или крем не вызывал никаких реакции , а в беременность может вызвать дерматит контактный или аллергический

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мина, билирубин 5.2,а гемоглобин 114

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мина, и ещё принимаю утрожестан

Хотя в побочных эффектов утрожестана и есть указание на зуд , вряд ли он вызван его приемом. Гемоглобин хороший , билирубин тоже в норме . Попробуйте после душа использовать эмоленты ( авен, урьяж). Если не поможет ,будем разбираться дальше . А сахар крови у вас в норме ? Диабета нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мина, нет.сахар низкий

Тогда ,скорее всего ,зуд вызван сухостью кожи.

Здравствуйте! У вас нет холестаза. Вам необходима очная консультация дерматолога