Могу ли заразиться эхинококком?
Здравствуйте! Работаю операционной медсестрой. 8 июля была девушка на лапаротомной операции. У неё на печени была эхинококковая киста, она лопнула. Доставая инструмент из полости живота, небольшая капля жидкости попала мне в глаз. Я понимаю, что эхинококком я вряд-ли так заражусь. Но если, например, жидкость попала ещё куда-нибудь на лицо, а я после операции потрогал это место и взяла в рот пальцы ( я грызу ногти), возможно ли заразиться вот так?
Здравствуйте! Нет таким образом заразиться невозможно.
Не переживайте. Больной человек для окружающих не заразен.
Здравствуйте! Таким образом Вы не заразитесь. Не переживайте!
Галина, спасибо за ответ. Извините, но для успокоения ещё раз уточню для себя по поводу вот этого :"Но если, например, жидкость попала ещё куда-нибудь на лицо, а я после операции потрогал это место и взяла в рот пальцы ( я грызу ногти), возможно ли заразиться вот так?" Это тоже не опасно, правильно?
Так тоже не опасно.
Галина, ещё раз спасибо большое!
Здравствуйте!
Риска заражения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Павел, здравствуйте, спасибо за ответ. То есть если даже на лицо попало что, и я случайно это потом потрогала, это ничего?
Добрый вечер. Заразиться так нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заражение при таком контакте не возможно, т.к. для заражения эхинококк должен пройти жизненный цикл через почву и млекопитающих, переживать не стоит.
Ирина, спасибо за разъяснение!
Здравствуйте
Рисков нет, не волнуйтесь