Консультация инфекциониста /

Могу ли заразиться эхинококком? — вопрос №993495

Здравствуйте! Работаю операционной медсестрой. 8 июля была девушка на лапаротомной операции. У неё на печени была эхинококковая киста, она лопнула. Доставая инструмент из полости живота, небольшая капля жидкости попала мне в глаз. Я понимаю, что эхинококком я вряд-ли так заражусь. Но если, например, жидкость попала ещё куда-нибудь на лицо, а я после операции потрогал это место и взяла в рот пальцы ( я грызу ногти), возможно ли заразиться вот так?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Нет таким образом заразиться невозможно.
Не переживайте. Больной человек для окружающих не заразен.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Таким образом Вы не заразитесь. Не переживайте!

Клиент
Галина, спасибо за ответ. Извините, но для успокоения ещё раз уточню для себя по поводу вот этого :"Но если, например, жидкость попала ещё куда-нибудь на лицо, а я после операции потрогал это место и взяла в рот пальцы ( я грызу ногти), возможно ли заразиться вот так?" Это тоже не опасно, правильно?
Уролог, Андролог
Так тоже не опасно.
Клиент
Галина, ещё раз спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел, здравствуйте, спасибо за ответ. То есть если даже на лицо попало что, и я случайно это потом потрогала, это ничего?
Уролог, Андролог
Добрый вечер. Заразиться так нельзя.
Инфекционист
Здравствуйте!
Заражение при таком контакте не возможно, т.к. для заражения эхинококк должен пройти жизненный цикл через почву и млекопитающих, переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за разъяснение!
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Рисков нет, не волнуйтесь