Большой ревмо фактор крови уже год 120
Что делать, в прошлом году был 140,сейчас 120 переболесл Ковидом по ночам ноет правое плечо никто ничего не делает.в поликлинике нет ревматолога---------------------------------------------------------
Здравствуйте.
РФ сам по себе неспецифический показатель. Его повышение не всегда говорит о какой-либо ревматологической проблеме.
Часто повышенные значения определяются при очаге хронической инфекции, при хронических вирусных гепатитах В и С, циррозе печени, заболеваниях щитовидной железы, в том числе при аутоиммунном тиреоидите.
Высокие цифры часто отмечаются у людей в возрасте старше 65 лет без признаков заболевания.