Консультация кардиолога /

Брадикардия — вопрос №993561

Здравствуйте!
Сегодня утром произошла не очень приятная история, резко поплохело, закружилась голова, тошнота, предобморочное состояние, пришлось вызвать скорую, приехали, померели давление, пульс.
Давление 80/60
Пульс 43
Кардиограмма в абсолютной норме.
Перед всем произошедшим , я как обычно, нормально спала, плотно позавтракала, причин явных не было у такого состояния.
Сказали катастрофически низкий пульс, сделали внутривенный укол, показатели пришли в норму, ещё раз сняли кардиограмму- все ок, посоветовали обратиться к кардиологу и обследоваться.
Хотела проконсультироваться направления на какие анализы мне просить у кардиолога на очном приеме, что это может быть, с чего в целом начать, а то врачи в моей больнице не очень инициативные.
Я активно занимаюсь спортом, кардио, бег, вечером перед таким состоянием я как раз выходила на пробежку, может быть это перегруз? Может мой пульс в целом связан с спортом?
За последний год, как раз начиная с августа 2021 я скинула 16 кг, рост 172, вес сейчас 53
Никакие препараты не принимаю. Иногда у меня сильная слабость в последнее время, я связвывала это с погодой, духотой на работе, потому что к вечеру мне, как правило всегда хватает энергии и сил.
Проверила показатели на фитнес браслете, пульс действительно во время сна и покоя (сидя-лежа) достаточно низкий от 40 до 57. Во время ходьбы 85-110.
Из-за слабости давно собиралась сдать анализы, но точно не знала какие, а теперь все равно нужно обследоваться, посоветуйте пожалуйста с чего мне начать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Пульс низкий, связан с занятиями спортом, не переживайте, это нормально.
Перепады давления тоже возможны.
Для исключения патологии необходимо пройти суточное мониторирование экг и узи сердца. Курсом милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес, магне в6 курсом.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Здравствуйте! Брадикардия, действительно, свойственна спортсменам. Но общее состояние ввиду наличия слабости, перепадов давления, вызывает опасения. Начать обследование рекомендовано с проведения суточного мониторирования ЭКГ и УЗИ сердца.
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Анна. Так как Вы регулярно занимаетесь спортом, то с этим может быть связан низкий пульс. Но для исключения нарушений ритма и проводимости нужно пройти холтеровское мониторирование. Также пройти узи сердца для исключения органической патологии сердца.
Индекс массы тела у Вас 17,92 кг/м2, что соответствует недостаточной массе тела при таком росте. Вам нужно немного набрать 2-3 кг. Такое состояние также может быть связано с этим.
Также Вам нужно сдать анализ крови на гемоглобин, железо, ферритин.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы.
Уздг сосудов шеи и головы
Эхокг
Экг
С результатами крови консультация терапевта
Начните принимать магнев6 1т 3 раза в день 4 недели.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую вам сделать холтер, узи сердца, сосудов шеи и сдайте кровь на ттг и ферритин