Маленькая шишка в горле.

Здравствуйте. Скорее всего тут ничего такого, но лучше посоветоваться с профессионалом. Сфотографировал горло «Изображение 1» (стоит отметить что контрастность и выраженность зависит от телефона, визуально оно не такое красное, а вот приложение даёт контрастности). При увеличение обратил внимание на маленькую шишку «Изображение 2». Визуально ее не видно, только через телефон и через увеличение. Сначала насторожился, но потом сравнил изображение почти 2х летней давности «Изображение 3» и шишка вроде там тоже наблюдается, но так как изображение менее четкое, не могу в полной мере сравнить. Какие должны быть дальнейшие действия или просто расслабиться? Так как онкофобия портит качество жизни и заставляет трястись если будут любые отклонения от нормы (даже прыщ)! Спасибо )

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! это похоже что лимфоидная ткань , точно не онкология! можно расслабиться!) в динамике наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Расслабьтесь, это не онкология. Это мелкая лимфоидная киста. Ничего с ней делать не надо, она не меняется в размерах- этого достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте,это лимфоидный фолликул,ничего страшного в этом нет.Тауих фолликулов в глотке очень много,просто какие то больше,какие то меньше,в период воспаления,орви они могут увеличиваться,особенно на задней стенке глотки.Не переживайте,ничего с ним делать не нужно.