Хронический эндометрит
Здравствуйте, 8 августа была операция (гистероскопия) по удалению полипа матки и цервикального канала. По результатам гистологии поставили диагноз хронический эндометрит, стали беспокоить боли в матке тянущего характера, иногда секундные рези, выделения стали обильные и делтоватые, температура 37.2 иногда 37.5. Обратилась к гинекологу она мне дала направление на электрофорез и всё. Подскажите, что делать. Правильное ли лечение?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте. Можно добавить к физиолечению свечи ректальные Дикловит по 1 свече в день 5 дней. Они обладают противовоспалительным действием. И можно сдать фемофлор 16 для дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, для начало ,если даже был выявлено эндометрит нужно посмотреть ширину эндометрия на 20-22 день цикла,если толщина больше 8 мм, то ничего страшного нет. Сдайте фемофлор 16, и бакпосев из влагалище на чувствительность к антибиотикам. Электрофорез хорошо, плюс можно свечи дикловит на ночь
Мая, подскажите пожалуйста, а после гистероскопии может быть задержка, у меня уже нелелю.
Да,может быть
Принятый ответ
Здравствуйте. Свечи индометациновые в прямую кишку на ночь 7 дней.
Сдать фемофлор или посев из влагалища.
Узи органов малого таза в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте!
Татьяна, рекомендую сдать Фемофлор 16 или Флороценоз, чтобы понять чем Вас лечить.
Пока можете начать вводить свечи с индометацином, Диклофенак, Дикловит ректально до 5 дней.
Араксия, свечи один вариант из 3? Подскажите пожалуйста, после гистероскопии сколько дней может быть задержка, последние месячные 2 июля.
После гистероскопии через месяц могут прийти менструации. Да, один препарат на выбор.
Араксия, т.е. Осчитывать нужно не от последних месячных, а от даты гистероскопии?
Да
Пока половой покой, по возможности УЗИ малого таза сделайте.
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна!Учитывая,что появились боли внизу живота и повышение температуры до 37,5°,можно предположить у Вас обострение хронического эндометрита.Рекомендую пропить Левофлоксацин по 500 мг 1 раз в день 5 дней,свечи с Диклофенаком проставить ректально 5 дней.В дальнейшем пройдите УЗИ органов малого таза с 5-го по 10-й дмц,сдайте фемофлор скрин.