Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин при нормальном железе (беременность) — вопрос №994077

Здравствуйте, мне 31 год, беременность 21 неделя. Уровень гемоглобина 99, при этом показатели железа и ферритина в норме. Месяц назад сдавала фолиевую кислоту - было даже чуть больше нормы, поскольку я ее принимаю постоянно. Как мне поднять гемоглобин? В женской консультации пугают, что анемия плохо скажется на ребёнке. Все анализы крови прикладываю. Заранее спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте! А какой уровень ферритина?
Клиент
Диляра, ферритин 34,трансферин 2.47, процент насыщения трансферина железом 34,2, железо 21.20, mcv-85, mch - 30,mchc - 354, rbc - 3, 29на 10в12степени

Гематолог, Терапевт
Вам желательно ещё проверить уровень витамина В12, так как снижение гемоглобина может быть связано с его дефицитом.
Клиент
Диляра, спасибо. Я просто два года (планирование и беременность) пью без перерывов фемибион. Там 4,5 мкг b12. Ну и каждый день ем мясо, рыбу или морепродукты. Поэтому думала, что этот витамин точно не в дефиците..
Гематолог, Терапевт
Да, тогда менее вероятно наличие дефицита витамина В12.
А у вас не было анемии до беременности? Билирубин в норме?
Клиент
Диляра, в крови не сдавала, в моче не обнаружен. До беременности было 116—119 гемоглобин. Выше 120 не было никогда, у мамы в беременность было меньше 90 гемоглобин, кололи ферум лек и не помогало. Я кстати до сдачи анализов на железо и ферритин пила железо феррум лек по одной таблетке, три недели, но иногда пропускала. За 1—2суток до анализа таблетку не пила.
Сейчас гинеколог назначил пить по 2 флакона ферлатума...
Гематолог, Терапевт
Перед оценкой параметров обмена железа нужно отменять препараты железа за 10-14 дней.
Но в вашем случае не исключается и наследственный характер анемии.
Клиент
Диляра, боюсь отменять железо на 2 недели, вдруг гемоглобин совсем упадет. Как считаете мне пить ферлатум? Или ещё что-то надо досдать и проверить? Переживаю чтобы малышу хватало кислорода и на нем не сказался мой гемоглобин
Гематолог, Терапевт
Сдать как минимум биохимический анализ крови, витамин В12. Железо тогда можно продолжить как профилактику.