Консультация флеболога /

Тромбофлебит нижних конечностей острый — вопрос №994185

У свекрови резко поднялась температура два дня она сбивала на третий день потеряла память от боли и жара потом скорая увезла в клинику. Мы находимся за границей, лечение непонятное, нужна консультация

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Регина.
У бабушки по результатам узи поверхностный тромбофлебит большой подкожной вены. По клинической картине можно предположить, что к тромбофлебиту присоединилось и рожистое воспаление голени, эритематозная форма.
По лечению, назначен антибиотик (infex), противомикробный препарат (nidazol), противовоспалительный (parol) и дезагрегант (ацетилсалициловая кислота).
По протоколу лечения тромбофлебита, также необходим флеботоник - Детралекс1000мг 1р.д 2мес (у Вас это препарат Дафлон).
Также, Д-димер значительно повышен и антикоагулянт необходим для профилактики тромбоза глубоких вен и пр. Тромботических осложнений - ксарелто 2.5 2р.д 3мес.
Местно на кожу голени у Вас мазь с антибиотиком - фуцидин 2р.д.в идеале ещё физиолечение - уфо 10 сеансов на голень.

Клиент
Ольга, спасибо вам огромное за подробный ответ! Я купила цефтриаксон в уколах, чтобы не портить желудок таблетками и быстрее снять воспаление. Купила дафлон 500 мг и ксарелто 20 мг 28 таблеток, так же сказали добавить ещё диуретик верошпирон, его тоже купила. Нужен ли он?

Хирург
Цефтриаксон ещё лучше, по 1гр 2р.д не менее 7дн в/м или в/в.

Дафлон по 500мг 2р.д после еды

Ксарелто 20мг на тромбофлебит много, в комбинации с ацетилсалициловой кислотой 5-10мг в сутки.
Хирург
Верошпипон не нужен
Принятый ответ
Хирург
Контроль узи вен, коагулограммы и Д-димера через 2-3недели.
Коррекция дозы антикоагулянта по результатам Д-димера
Будьте здоровы!