Консультация кардиолога /

Расшифруйте пожалуйста кардиограмму — вопрос №994339

Здравствуйте! После короновируса( 2 года назад) по кардиограмме поставили блокаду правой ножки пучка гиса. Раз в полгода делаю кардиограмму и мне постоянно приписывают новые нарушения. Сегодня был медосмотр, пожалуйста расшифруйте кардиограмму,если ли ухудшения. В феврале делала кардиограмму и УЗИ, по УЗИ отклонений нет. А в кардиограмме написали блокада передней ветви левой ножки пучка гиса,блокада правой ножки пучка гиса, изменение реполяризации. Расшифруйте пожалуйста сегодняшнюю кардиограмму. Ухудшения?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертония 1 ст, пиелонефрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите экг.
Опишите свои жалобы.
Клиент
Здравствуйте! Жалоб, кроме как паника перед снятием ЭКГ нет. Гипертония стоит. Но, я не пью постоянно таблетки. Давлению измеряю ежедневно. 140/90 самое высокое, на приеме скачет до 160, поэтому поставили гипертонию. Но таблетки сказали пить если выше 140/90

Кардиолог, Функциональный диагност
Необходим регулярный прием препаратов, Периндоприл 4 мг вечером или эдарби 20 мг вечером.
Клиент
Спасибо. Что по кардиограмме?
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг полная бл пнпг и часть лнпг.
Необходимо для полной диагностики пройти узи сердца.
Клиент
Регина, по УЗИ норма. Изначально мне ставили блокаду только правой ножки. Получается появилась ещё и левая? То есть оно прогрессирует? Путь к кардиостимулятору??
Кардиолог, Функциональный диагност
Для решения постановки экс необходимо пройти суточное мониторирование экг.
С блокадами живут долго и без кардиостимулятора.
Клиент
Регина, спасибо! Всего доброго!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, рада вам помочь.
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Мария. На экг - блокада правой ножки пучка Гиса. На узи сердца ничего плохого нет, Вы говорите. Это не требует специального лечения. Не волнуйтесь! От давления обязательно на постоянной основе нужно принимать препараты. Например, Рамиприл 2,5 мг вечер под контролем давления и при необходимости увеличение дозы.
Какой у Вас уровень холестерина?
Клиент
Здравствуйте! Кроме блокады правой ножки больше нет ничего? УЗИ тоже делала раз в полгода. В последний раз ущист сказал ,что доки через год, изменений никаких нет. Препараты от давления? Мне плохо от них если я пью на нормальное давление. Очень сильно понижается давление ,слабость, не могу ходить. Мне прописывали диротон 2.5, при давление 140/90, пью половинку.
Клиент
Светлана, холестерин 4.1 был последний раз
Кардиолог, Функциональный диагност
Препарат от давления нужно принимать постоянно, просто подобрать подходящую для Вас дозу, что бы не было плохо от него. Можно тогда начать с 1,25 мг вечер.
Кроме блокады правой ножки пучка Гиса больше никаких особенностей не вижу на ЭКГ. Не переживайте!
Кардиолог, Функциональный диагност
Холестерин в норме.
Клиент
Спасибо большое! Блокад левой нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет. Не волнуйтесь! Остального тоже ничего плохого на ЭКГ нет.
Клиент
Светлана, спасибо! Здоровья Вам и всего доброго!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здоровья Вам! Не болейте! Удачи!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
По ЭКГ блокада только правой ножки п. Гиса. Учитывая, что УЗИ сердца в норме, ничего опасного в этом нет, лечение не требуется. Нарушение реполяризации, ишемии, патологических нарушений ритма нет. Есть синусовая тахикардия. Какой обычно у Вас пульс?
Клиент
Здравствуйте! Обычно 75-80. На приеме у врача вот такая беда. Только выхожу за дверь все стабилизируется
Кардиолог
Тогда все в порядке. Если АД обычно в норме, то нет необходимости постоянно принимать лекарства от давления, тем более, если они вызывают у Вас плохое самочувствие. Вы принимаете какие-то успокоительные, противотревожные препараты? Так как с дисбалансом нервной системы в Вашем случае связано повышение АД и пульса.
Клиент
Была у невролога, прописывали таблетки, но мне от них тоже плохо. Я как всегда становлюсь. Пью переодически Новопассит и травы успокоительные. Сегодня перед кардиограммрй выпила валерьянки. Не помогла(
Клиент
Марина, была на консультации у кардиолога, он мне сказал также как и Вы, пожелал поменьше ходить по врачам)) но , мне бы хотелось сходить за 2 ребенком, а тут эти кардиограмму, эти мои нервы.
Кардиолог
Успокоительные Вам нужны обязательно. Принимайте курсами (месяц) фенибут по 1т*2 раза в день, он хорошо переносится, уменьшает тревогу, стабилизирует АД и пульс. Органической патологии сердца у Вас нет и противопоказаний к беременности нет никаких со стороны сердца. Только нужно нормализовать работу нервной системы и тогда будет все в порядке!
Клиент
Марина, спасибо! Всего доброго Вам.
Кардиолог
Спасибо, Мария, крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. На экг полная блокада правой ножки пучка гиса. Тут доп.лечение не требуется. Принимайте пожалуйста препарат от давление
Клиент
Фатима, спасибо!
Терапевт
Будьте здоровы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!

Блокады ножек пучка Гиса сами по себе не опасны. Но, надо беречь здоровье. Принимайте лекарства от повышенной эмоциональной лабильности - валериана пустырник форте по 1 таб в день длительно, можно Фенибут по 1 таб 2 раза, противотревожные Атаракс (рецептурный).
Клиент
Екатерина, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
По данным экг - умеренная синусовая тахикардия. Блокада правой ножки пучка Гиса, такое состояние , не опасно и вполне обратимо ! с левой ножкой пучка Гиса все в порядке. Патологической аритмии нет , ишемии миокарда нет
Учитывая, что органической патологии сердца нет по эхо кардиографии, эта блокада не является патологией сердца , не опасна и работу сердца не нарушает!
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет?
Клиент
Юлия, здравствуйте! Щитовидку обследовала, гормоны в норме, по УЗИ патологий нет. Анемию как таковую не диагностировали. Гемоглобин последний раз был 115. Феритин 14
Кардиолог
Мария, ферритин низкий , должен соответствовать цифре = возрасту . Гемоглобин- нижняя граница нормы. , это признаки скрытого латентного железодефицита , могут способствовать тахикардии . Принимайте курсом Фенюльс 1 табл утром 1 месяц, это железо + витамины .
Кроме того, учитывая повышение давления - вполне вероятно, имеет место синдром артериальной гипертензии , советую курсом принимать Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления и пульса. Для уменьшения тревожности Персен 1 таблетку на ночь , это растительный успокоительный препарат
Клиент
Юлия, спасибо! Всего доброго!
Кардиолог
Мария, крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ полная блокада правой ножки и блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса
Клиент
Гульнара, здравствуйте! Как же мне понять все таки, что на самом деле на ЭКГ? Почему говорят только правой, а потом и левой тоже? Самый главный вопрос, это состояние никак не обратимо? И может ли блокада прогрессировать и что на это влияет? Если лечения не требуется? 2 года назад была только проаврй ножки ,прошел один год добавилась ветвь левой, хотя по УЗи все норма? По анализам норма? Хочется понять, что делать дальше чтобы это состояние не ухудшалось?
Кардиолог
Не переживайте с учётом нормального узи сердца эти блокады не опасны и не требуют лечения
Клиент
Гульнара, я не понимаю,как не переживать. Пока они не опасны, а если это будет прогрессировать? Где поломку подстелить...
Кардиолог
Нет,прогрессировать они не будут
Клиент
Гульнара, спасибо! Всего доброго