Расширение боковых желудочков по нсг
Добрый день! Проходим диспансеризацию, ребенку год. Сегодня сделали нсг:расширены боковые желудочки. Прикрепляю результаты. К врачу пойдем только на следующей неделе. Насколько это серьезно, опасно?Прошлую нсг делали в месяц, все было хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отклонения от норм незначительные. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 18 месяцам. Иногда небольшие расширения остаются на всю жизнь, при этом не влияют на здоровье и развитие ребёнка.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Как развивается, что умеет делать?
Алина, добрый вечер! Совершенно никаких отклонений нет. Мы пошли на это обследование только потому, что была диспансеризация. И невролог сказала, что родничок еще не закрылся и достаточно большой. А так ребенок весит 10700, кушает с общего стола практически) Котлеты, суп. Ходит вовсю)
Алина, срыгиваний нет, выбухания родничка тоже..у меня просто двойняшки, и у второй девочки родничок уже практически не ощущается. а вот у Варвары он большой, его можно нащупать легко.
Не вижу повода для беспокойства.
пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, повторите НСГ через 2 месяца для контроля. Наблюдайтесь у невролога.
Сроки закрытия родничка от 3 до 24 месяцев.
Витамин Д даёте?
Алина, хорошо, к офтальмологу пойдем в рамках диспансеризации как раз. Витамин д даю по 5 капель д три макс бейби. Это нормальное кол-во?
Да, это достаточное количество.
Не вижу повода для беспокойства, лечить изменения по НСГ не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, там более ребёнок развивается нормально и жалоб нет . Если родничок ещё будет открыт можете повторить узи через два месяца
Асият, спасибо большое!
Здоровья малышу !
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным НСГ есть ликвородинамические нарушения.
Расширены передние рога боковых желудочков до 6,7 мм при норе до 4 мм.
Расширена большая мозговая цистерна до 6,7 мм при норме до 5 мм.
Межполушарная щель в пределах возрастной нормы(до 4 мм в этом возрасте).
И есть расширение полости прозрачной перегородки(на этом месте может сформироваться киста,может не сформироваться).
По поводу полости прозрачной перегородки требуется только динамическое наблюдение.
Насчет ликвородинамических нарушений-это связано с патологией на уровне шейного отдела позвоночника(натальная травма).
Малыш внутриутробно неудобно лежал или было обвитие пуповиной или была травма в родах.
Не было ли любимого положения головы после рождения?
Не запрокидывает ли малыш голову?
Принятый ответ
если нет жалоб то ничего страшного ,планово посещайте невролога
Принятый ответ
Здравствуйте. В речи ребенка появились отдельные слова? Обращённую к нему речь понимает? Есть указательный жест? Как спит? Родничок не закрылся вследствие ликвородинамических нарушений, выявленных на нсг. Рекомендую выполнить узи шейного отдела позвоночника для поиска причины.
Надежда, добрый день. Никаких жалоб на сон нет, на все показывает пальцем, говорит папа, мама, ням-ням, да.
Тогда выполните узи шейного отдела и нсг контроль через 2 месяца. Если патология в шее, обратитесь к ортопеду-травматологу
Надежда, благодарю