Расширение боковых желудочков по нсг

Добрый день! Проходим диспансеризацию, ребенку год. Сегодня сделали нсг:расширены боковые желудочки. Прикрепляю результаты. К врачу пойдем только на следующей неделе. Насколько это серьезно, опасно?Прошлую нсг делали в месяц, все было хорошо.

нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отклонения от норм незначительные. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 18 месяцам. Иногда небольшие расширения остаются на всю жизнь, при этом не влияют на здоровье и развитие ребёнка.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Как развивается, что умеет делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина, добрый вечер! Совершенно никаких отклонений нет. Мы пошли на это обследование только потому, что была диспансеризация. И невролог сказала, что родничок еще не закрылся и достаточно большой. А так ребенок весит 10700, кушает с общего стола практически) Котлеты, суп. Ходит вовсю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина, срыгиваний нет, выбухания родничка тоже..у меня просто двойняшки, и у второй девочки родничок уже практически не ощущается. а вот у Варвары он большой, его можно нащупать легко.

Не вижу повода для беспокойства.
пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, повторите НСГ через 2 месяца для контроля. Наблюдайтесь у невролога.
Сроки закрытия родничка от 3 до 24 месяцев.
Витамин Д даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина, хорошо, к офтальмологу пойдем в рамках диспансеризации как раз. Витамин д даю по 5 капель д три макс бейби. Это нормальное кол-во?

Да, это достаточное количество.
Не вижу повода для беспокойства, лечить изменения по НСГ не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, там более ребёнок развивается нормально и жалоб нет . Если родничок ещё будет открыт можете повторить узи через два месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Асият, спасибо большое!

Здоровья малышу !

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным НСГ есть ликвородинамические нарушения.
Расширены передние рога боковых желудочков до 6,7 мм при норе до 4 мм.
Расширена большая мозговая цистерна до 6,7 мм при норме до 5 мм.
Межполушарная щель в пределах возрастной нормы(до 4 мм в этом возрасте).
И есть расширение полости прозрачной перегородки(на этом месте может сформироваться киста,может не сформироваться).
По поводу полости прозрачной перегородки требуется только динамическое наблюдение.
Насчет ликвородинамических нарушений-это связано с патологией на уровне шейного отдела позвоночника(натальная травма).
Малыш внутриутробно неудобно лежал или было обвитие пуповиной или была травма в родах.
Не было ли любимого положения головы после рождения?
Не запрокидывает ли малыш голову?

Принятый ответ

если нет жалоб то ничего страшного ,планово посещайте невролога

Принятый ответ

Здравствуйте. В речи ребенка появились отдельные слова? Обращённую к нему речь понимает? Есть указательный жест? Как спит? Родничок не закрылся вследствие ликвородинамических нарушений, выявленных на нсг. Рекомендую выполнить узи шейного отдела позвоночника для поиска причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда, добрый день. Никаких жалоб на сон нет, на все показывает пальцем, говорит папа, мама, ням-ням, да.

Тогда выполните узи шейного отдела и нсг контроль через 2 месяца. Если патология в шее, обратитесь к ортопеду-травматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда, благодарю