Диагноз поставленный неврологом

Здравствуйте, ребёнку 6 месяцев. По нсг расширена межполушарная щель, субархониальное пространство и прозрачная перегородка. Дали направление в стационар. Хотелось бы понять, что написано в бланке приёма и направлении

Нет
41 год

Здравствуйте.
Жалобы на метеозависимость,беспокойный сон,срыгивания
Голова гидроцефальной формы.
Большой родничок 2,0 на 2,0 см,не напряжен.
Глазные щели d=s,симметричные.
Сухожильные рефлексы d=s,с рук снижены.
Мышечный тонус снижен в ногах.
Менингеальных знаков нет.
Опора на носочки.
Можете прикрепить заключение всех протоколов НСГ и какая окружность головы у ребенка была при рождении и сейчас?

Ирина, окружность головы была 39 см в 1 месяц, сейчас 45 см

Ирина, фото приложила

Принятый ответ

По данным НСГ есть ликвородинамические нарушения.
Расширено субарахноидальное пространство до 5,3 мм при норме до 2 мм(динамика отрицательная)
Межполушарная щель расширена до 8 мм при норме до 4 мм(отрицательная динамика в период с марта по июнь,сейчас ситуация по этому показателю стабильная)
И есть расширение полости прозрачной перегородки(на этом месте может сформироваться киста,может не сформироваться).
По поводу полости прозрачной перегородки требуется только динамическое наблюдение.
Насчет ликвородинамических нарушений-это связано с патологией на уровне шейного отдела позвоночника(натальная травма).
Окружность головы-превышает средние показатели в этом возрасте.
Лечение у невролога вам необходимо.
На первом году жизни все лучше корректируется.