Вынашевание двойни после двух кесоревых сечений
Беременность 19 недель(многоплодная), после двух кесоревых сечений (последнее было 8 лет назад). Толщина рубца на матке 1.7 мм, шейка 4.3.Смогу ли я с таким рубцом выносить беременность? Какие риски?
Здравствуйте. Опасение вызывает шов на матке. Шейка у вас идеальная. Я бы рекомендовала сделать МРТ малого таза, чтобы точно измерить толщину рубца. И далее уже действовать по обстоятельствам
Валерия, МРТ при беременности разве можно делать?
Валерия, на последнем УЗИ врач сказала, что рубец не из лучших, но стабильный. И что с таким рубцов вынашивают.
Можно. Нельзя КТ и рентген. МРТ - это просто большой магнит. Он также безопасен, как и ультразвук
Валерия, спасибо
Добрый день.
Риск тут один - риск разрыва матки по рубцу.
Толщина рубца некоторыми исследователями признается важным показателем, некоторыми - не признается, типа, будь хоть тонок, был бы крепок. Для вас сейчас это неважно.
Для вас важен - покой (бандаж - ни в коем случае, если живот не "отвислой формы" и не болит поясница, наблюдение за тонусом, чтоб не повышался, Утрожестан, частый контроль за состоянием плодов (при любой двойне узи раз в месяц).
Все будет хорошо )
П. С. другие обследования не нужны - вам не прерывать в 19 недель. Ппокой в этот день будет важнее поездки на исследование.
Игорь, изначально при первом УЗИ был 3.7 мм. шов . Двойня монохориальная диамниатическая. Шов вроде однородный. Будем надеятся, что всё будет хорошо. Спасибо
Будет обязательно. А эти замеры с точностью до десятых миллиметра, то есть, кажется, до микрона.... Чтобы ободрить вас, расскажу свой любимый пример. Возьмите школьную линейку, включите программу время сегодня и ею измерьте у ведущего ухо. От верхней точки до нижней. Не до десятых - с точностью до 1 мм хотя бы.
Вот то же самое и тут.
Игорь, спасибо) успокоили
Это вы еще не пробовали, а так-то ли вы еще успокоитесь ) успеха вам!
МРТ гораздо достовернее УЗИ. Поэтому стоит его сделать
Валерия, спасибо
Добрый день! Сможете, только четко надо следить за толщиной рубца
Здравствуйте
Длина шейки матки у вас в норме .
Толщина рубца вызывает опасения .
Рекомендую провести мрт органов малого таза с целью точного определения толщины рубца
Здравствуйте!Длина шейки матки хорошая, а вот толщина рубца меньше 2 мм, нужно в динамике контролировать каждый месяц по узи , есть риски разрыва. Обязательно физический и половой покой соблюдаем
Галимат, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте Надежда!Шейка у вас хорошая ,рубец тонкий,вызывает опасения,т.к. тонкий рубец это высокий риск разрыва матки по рубцу.Пристально следить за рубцом,делать МРТ-нет смысла: прерывать вы не будете,родоразрешаться раньше из-за тонкого рубца тоже,только больше будете нервничать.Вам нужен половой и физический покой,меньше нервничать и спокойно вынашивать беременность.При появлении болей в области рубца-срочная госпитализация.Ваша цель- доносить беременность до срока 35-36 недель
Мария, спасибо??