Консультация травматолога /

Надо ли снимать металлоконструкцию — вопрос №996054

Здравствуйте! В 2014 году в результате ДТП девочка 11 лет получила травму: компрессионный оскольчатый осложненный, нестабильный перелом тела L3 позвонка. Установили металлокострукцию. Есть ли необходимость ее снимать? Мнения врачей разделились. Детские (консилиум) сказали не надо. В этом году нам исполнилось 19 лет, сказали надо. Как быть?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, желательно посмотреть свежее КТ.

В целом с 11 до 19 лет идет активный рост костного скелета, металлоконструкция как понимаете вместе с ребенком не растет.

8 лет существенный срок, решение конечно нужно принимать по результатам контрольного КТ.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, КТ к сожалению нет. Есть свежие рентген снимки. Чуть позже размещу

Клиент
Виталий, загрузила, новые снимки
Ортопед, Травматолог
Снимки посмотрел, транспедикулярный металлофиксатор ничему не мешает.

По вопросу можно ли удалять - ответ: "можно".

По вопросу нужно ли это делать - ответ: "это инородное тело и подлежит удалению после выполнения своей функции, но срочности это делать прям завтра нет, дело терпит и меся и два"
Клиент
Виталий, Спасибо)))
Клиент
Виталий, сайт не удобен в плане оценки. Лайки не дает ставить всем и звезду только одну успела поставить, хотя хотела пять звезд. Извините.
Ортопед, Травматолог
Для ответа на данный вопрос нужны актуальные рентгенограммы.
Отпишитесь, когда загрузите.
Принятый ответ
Клиент
Константин, загрузила, 2 недели давности
Ортопед, Травматолог
Можно и нужно удалять.

Метал свою функцию выполнил, а оставлять его в организме ни к чему..

Срочности никакой нет. Лучше это делать в холодное время года (зимой).
Клиент
Константин, Спасибо)