Надо ли снимать металлоконструкцию
Здравствуйте! В 2014 году в результате ДТП девочка 11 лет получила травму: компрессионный оскольчатый осложненный, нестабильный перелом тела L3 позвонка. Установили металлокострукцию. Есть ли необходимость ее снимать? Мнения врачей разделились. Детские (консилиум) сказали не надо. В этом году нам исполнилось 19 лет, сказали надо. Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно посмотреть свежее КТ.
В целом с 11 до 19 лет идет активный рост костного скелета, металлоконструкция как понимаете вместе с ребенком не растет.
8 лет существенный срок, решение конечно нужно принимать по результатам контрольного КТ.
Виталий, КТ к сожалению нет. Есть свежие рентген снимки. Чуть позже размещу
Виталий, загрузила, новые снимки
Снимки посмотрел, транспедикулярный металлофиксатор ничему не мешает.
По вопросу можно ли удалять - ответ: "можно".
По вопросу нужно ли это делать - ответ: "это инородное тело и подлежит удалению после выполнения своей функции, но срочности это делать прям завтра нет, дело терпит и меся и два"
Виталий, Спасибо)))
Виталий, сайт не удобен в плане оценки. Лайки не дает ставить всем и звезду только одну успела поставить, хотя хотела пять звезд. Извините.
Принятый ответ
Для ответа на данный вопрос нужны актуальные рентгенограммы.
Отпишитесь, когда загрузите.
Константин, загрузила, 2 недели давности
Можно и нужно удалять.
Метал свою функцию выполнил, а оставлять его в организме ни к чему..
Срочности никакой нет. Лучше это делать в холодное время года (зимой).
Константин, Спасибо)