Консультация педиатра /

Запор и зелень — вопрос №996154

Здравствуйте ребёнку 2 месяца мы на искусственном вскармливание. Запоры по 3-4 дня. Ставлю Микролакс и ребенок какает кашицай темно зелёного цвета. Скажите это страшно? Поменяли третью смесь и ребёнок беспокоит. Сейчас третий день даю Хилак форте.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Александра, здравствуйте. Какую смесь сейчас ест ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Симилак конфорт

Педиатр
Александра, эта смесь содержит частично гидролизованный белок, и он придает стулу зеленый оттенок. Так же на частично-гидролизованных смесях, обычно стул становится реже. Если стул самостоятельный и ребенок эти 3-4 дня чувствует себя комфортно, то это расценивается как вариант нормы. Обычно с введением фруктовой и овощной клетчатки ( в 4 мес), стул становится чаще.
Хилак форте, так же стимулирует стул и спосоьсивует нориализвции флоры
Клиент
Лариса, он эти 3-4 дня тужится и плачет постоянно.
Педиатр
Александра, кроме запоров, бывают ли высыпания на коже, значимые колики ,срыгивания? И какие смеси ели ранее?
Клиент
Лариса, на щечкак совсем маленько, тоисть почти нету. Срыгивание нету. Ели НАН, НАН ТРОЙНОЙ КОНФОРТ, МАЛЮТКУ а сейчас Симилак конфорт.
Педиатр
Александра, поняла. Тогда пока оставайтесь на этой смеси, часто менять тоже не рекомендуется. Адаптация к новой смеси может занимать 2-3 недели.. Внешне стул выглядит неплохо. Не забывайте про витамин Д в дозе 1000 МЕ, так снижение общего мышечного тонуса, тоже способствует запору.
Чаще выкладываем на живот до или между кормлениями, массируем животик по часовой стрелке.
Применяйте технику высаживания. Держите ребенка за разведенные бедра спиной к себе. Бедра несильно прижимаете к животику ребенка. Брюшное давление увеличивается и способствует дефекации.
Клиент
Лариса, скажите. А если я куплю кисло молочную смесь и буду чередовать с симилаком конфорт.Она нам поможет с запорами? И как чередовать смесь, как лучше?
Педиатр
Александра, здравствуйте. Прежде , чем начинать очередную новую смесь, сначала надо не менее 3 недель питаться смесью Симилак комфорт, что бы организм к ней привык. Далее, можно попробовать кисломолочную смесь и давать её, не более 2 раз в сутки.
Но есть нюанс. Если у ребенка есть аллергия на белок коровьего молока, то от введения кисломолочной смеси с цельным белком, может стать хуже. Ведь сейчас ребенок кушает смесь с частично расщепленным белком. Сдайте кал на копрологию. Если там не будет положительной реакции на скрытую кровь и белок, тогда можно попробовать кисломолочную смесь. Если будет, тогда ребенку надо будет переходить смесь на основе глубокого гидролиза белка. Или хотя бы оставаться на Симилак комфорт.
Клиент
Лариса, у нас появилась сыпь на лице, маленько на голове и на шеи.
Клиент
Лариса, я фото загрузила
Педиатр
Александра, здравствуйте. Сыпь, это пятнышки над губой и затылке или прыщики на лице?. Не очень четко видно.
Клиент
Лариса, пришечки с покраснением вокруг пришечка
Клиент
Лариса, пришики на щечкак, под губой, и маленько на шеи
Клиент
Лариса, я прикрепила ещё одно фото
Педиатр
Александра, если это прищички с красным венчиком, и в основном только на лице, то это может быть акне новорожденных. Состояние грудничков , обусловленное действием маминых гормонов (передаваемых внутриутробно и с грудным молоком) на кожу ребенка. Сыпь малыша не беспокоит. Лечения не требует. Проходит до 3 месяцев.
Пока просто наблюдайте как ведет сыпь. Если вдруг она будет приобретать вид больших пятен с шелушением, и/или распространятся на другие участки тогда надо будет думать не аллергия ли это.
Педиатр
Александра, на новом фото всё таки больше на акне похоже.
Клиент
Лариса, акне это что
Клиент
Лариса, спасибо я поняла. А нам можно будет пропить биогаю если мы на искусственном питание
Педиатр
Александра, можно провести 2-4 недельный курс. Препарат применяется не только с лечебной , но и профилактической целью 5 капель в день.
Клиент
Лариса, спасибо
Педиатр
Александра , на здоровье!
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Поменяйте линейку смеси. Значит она не подходит малышу.
Принятый ответ
Клиент
Эмма, мы уже 4 смеси поменяли
Невролог, Педиатр
Попробуйте Нутрилак Комфорт. Улучшает пищеварение и нормализует стул