Консультация педиатра /

Высокая температура , без явных симптомов — вопрос №996750

8672 просмотра

От чего это за температура может быть первые сутки (фото наблюдений и лекарства прикреплю ) ? Дочка почти 6 лет, 18 кг. Все было хорошо , ни каких симптомов, осмотр врача: совсем немного красное горло , остальное чисто все! Температура до 39,4, сбивается долго и немного и не надолго! Можно ли пить таблетку ибуклин каждые 4-5 часов? Или поменять препарат ? Ночью нужно будить сбивать , спит крепко но дышит часто , меня это тревожит ..

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский невролог, Педиатр
Если ребенок спит, то не нужно его будить и давать лекарство. Впринципе жаропонижающее мы даём для того, чтобы облегчить состояние ребенка. Когда ему плохо. Если он спит, значит ему нормально. Пусть дите и дальше спит
Тактика сейчас стандартная. Сбиваем температуру по необходимости и отпаиваем обязательно (не будет пить-температура не снизится).
Симптом у вас есть. Это красное горло, хоть и немного. Пока все похоже на ОРВИ.
Дети склонны к высоким цифрам температуры, поэтому не нужно паниковать.
Ибуклин я не рекомендую, потому что это комбинированный препарат. Лучше давать что-то одно, Нурофен или парацетамол в дозировке по весу, не одновременно.
Нурофен 10 мг/кг разовая доза (не более 3 раз в сутки), парацетамол 15 мг/кг разовая доза (не более 4 раз в сутки)
Принятый ответ
Клиент
Валерия, благодарю за ответ в такое время ) то есть сутки я давала ибуклин и если ещё понадобиться жаропонижающее я могу перейти на парацетамол? (Есть ибупрофен сироп - его можно? Дочка и ела и пила сегодня хорошо . Ингалипт , граммидин все можно ?
Детский невролог, Педиатр
Да, совершенно верно. Все можно
Педиатр, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Так может проявлять себя орви.Чтобы сказать с абсолютом можно сдать оак, оам.
Да, вы можете использовать ибуклин до 4 р в сутки, главное выпаивать ребенка( ребенок должен пить и мочиться ( до 1.5л жидкости ребенок должен потреблять в норме, если есть потери +30 мл/кг-500 мл)
Доступ свежего воздуха, орошение знва мирамистином 3 р в сутки.
Считаю будить ребенка не надо, если будут переживания касательно Т , можно ректально поставить цефекон 250 мг.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо . Вот указанно до 4 раз в сутки , но если она снова поднимается до 39 и ребёнку становится холодно (лихорадит ) неужели не дать ещё таблетку через 4 часа ? Или можно дать ибупрофен например ? Пила сегодня много, и ела и в туалет ходила . Назначили ингалипт нам брызгать и грамидин
Педиатр, Врач УЗД
Ева, хорошо, что кушает, пьет, организм справляется.По ибуклину идет до 6 таб от 20 кг, поэтому при 18 кг можно 5 , если того потребует ситуация.Да, можно давать и цефекон и нурофен.
Если холодно, согреть, укрыть , дать теплого питья.Если холодные руки, ноги +таб но-шпы или папаверин в свечах( 1 свечу), дать грелки в руки.
Любой антисептик по возрасту подойдет -граммидин, ингалипт, лизобакт...
Клиент
Ирина, можно ещё уточнить как правильно действовать при лихорадке когда 39 ( говорит холодно и укрывается) но везде пишут раздеть и обтирать ?? А ей то холодно ( руки ноги тёплые в этот момент , а дома жара , за окнами у нас плюс 30(( только когда спадает температура хоть немного она раскидывается и говорит теперь жарко
Педиатр, Врач УЗД
Ева, если хородно-укрыть и согреть, т.к. происходит спазм поверхностных сосудов кожи, дать теплое питье, если жарко-раскрыть , увеличить т.о. теплоотдачу , выравнять температурный дисбаланс.
Клиент
Ирина, теперь поняла ! А то начитаешься и не понимаешь как правильно . Вот она спит сейчас вся горячая , больше 39 температура . Неужели не разбудить чтоб дать лекарство ? Я ж с ума сама сойду от переживания вдруг выше ещё будет .
Педиатр, Врач УЗД
Ева , свечу с нпвс можно поставить ректально.Если не просыпается-оргаризму ребенка норм.
Клиент
Ирина, на утро уже была как огурчик 36,7 . Сегодня третий день будто ни чего и не было ))
Педиатр, Врач УЗД
Ева, отлично, я рада, что дочка поправилась ??
Педиатр
Здравствуйте.
Пробуйте чередовать препараты нурофена и парацетамола , только расчёт делаем по весу,чтобы препарат подействовал.
Нурофен 9 мл по весу , парацетамол 10-11мл. Нурофен до 3х раз в день, парацетамол до 4х раз в день.
Однозначно больше жидкости принимать расчёт 50-60мл/кг в сутки.
Если прохладные руки и ноги на фоне высокой температуры, то есть спазм периферивеских сосудов и нам нужно его снять, даем но шпу 1 таб.
Если ребёнок спит,а температура выше 38,5 ,то я все таки рекомендую дать жаропонижающие. Чтобы температуру снизить и спокойно спать ложиться и вам. От арбидола особой эффективности не ждите., препарат без доказанной результативности .
Температура может быть первые 3е суток ,далее уже должна снижаться и межтемпературные интервалы удлиняются. Если этого не происходит,то сдаём на 4е сутки ОАК,оАм
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Так зачастую проявляется вирусная инфекция. Но, чтобы исключить бактериальную инфекцию желательно сдать общий анализ крови, С реактивный белок и общий анализ мочи. При повышении температуры до 38,5 град. - Ибупрофен из расчёта 10 мг/кг или Парацетамол 15 мг/кг. Обильное питьё. Орощение зева Ангидак * 3 р/д, 5 дней
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовало 4 человека,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Температура 38-39 держится неделю, болят суставы
28 марта 2020
Мария, Москва
Вопрос закрыт
Пневмония или нет? Кашель с мокротой
12 марта 2021
Ольга
Вопрос закрыт
Повторное заболевание
8 июля 2021
Галина, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ирина Александровна Трубачева
13 отзывов
Педиатр
2011 - 2017, СПбГПМУ - пе
Опыт работы: 8 лет
Михаил Николаевич Ивашев
407 отзывов
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Лариса Михайловна Воднева
67 отзывов
Педиатр
2018 год, Смоленский госу
Опыт работы: 6 лет
Надежда Александровна Андреева
124 отзыва
Педиатр, Детский
2010-2016 ЮУГМУ, педиатри
Опыт работы: 9 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень понравилось отношение врача . Дала нужные рекомендации. Консультация для меня , а я очень...
— Алла
фотография пользователя
Врач успокоила , дала нужные рекомендации. Консультация полезна . Да, посоветую .
— Олеся
фотография пользователя
Гомеопату Алексей Бауман
На заданный вопрос врач дал вполне понятный ответ. На уточняющие вопросы тоже ответил, этого...
— Ольга