Жжение во рту, дгр после холецистэктомиии.

Здравствуйте. 20.07.22 обращался здесь на сайте с вопросом по поводу желчи в желудке и горечи во рту. https://sprosivracha.com/questions/974173-dgr-posle-holecistektomii До этого принимал нексиум 20 мг 1 раз в день, ганатон 3 раза в день, урсосан 250 на ночь. По рекомендации увеличил урсосан до 500 мг. Через несколько дней горечь сменилась жжением языка, 25.07 обратился к очному терапевту, получил рекомендацию увеличить нексиум или любой ипп до 20 мг два раза в день, ганатон продлить до 2 месяцев, урсосан отменить. 5 августа снова посетил терапевта с жалобой на жжение на языке, нёбе (как будто ошпарил рот кипятком), обильную густую слюну, белый несмываемый налет на языке (хотя это у меня уже не один месяц), периодическое слабое жжение в пищеводе. Терапевт осмотрел язык, нашел раздражение слева, сказал, что "ошпаренность" во рту возможно из-за желчи и соляной кислоты, прописал полоскание Стоматофитом, заменить нексиум на нольпаза 40 мг 1 раз в день, Денол 2 т. 2 раза в день, ганатон отменить. Пожалуйста, посоветуйте, как унять жжение во рту, какие принимать препараты, что еще можно сделать? Почему происходит это жжение? Опасаюсь дальнейших осложнений. Спасибо. PS. Соблюдаю антирефлюксный режим, дробное питание. Приложил фгдс.

язва желудка, гастрит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо исключить неврологическую патологию у врача невролога, так как если бы симптомы были на фоне ЖКТ патологии, то на фоне приема указанных препаратов были бы купированы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Марина, здравствуйте.
С левой стороны на корне языка есть раздражение или покраснение, оттуда же по ощущениям выделяется кислая слюна. С этим к неврологу?

да, к неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Проведение ph импедансометрии
2 исключить синдром пылающего рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Татьяна, здравствуйте.
1. К сожалению, я не нашел, где в моем городе можно сделать эту процедуру.
2. С синдромом пылающего рта нужно обратиться к терапевту?

Данную патологию исключает невролог

Принятый ответ

Здравствуйте, Геннадий, нужно пройти pH- импедансометрию для уточняя типа рефлюкса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Анна, здравствуйте. К сожалению, я не нашел, где в моем городе можно сделать эту процедуру.

После Урсосана было улучшения? Жжение проходило? Или временно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Анна, урсосан принимал с середины апреля, не понял его эффект. Горечь появлялась и проходила во время его приема. Когда появилось жжение, в конце июля, урсосан отменил по рекомендации терапевта. Жжение появилось сразу после того, как мне порекомендовали здесь, в моем предыдущем обращении, 500 мг урсосана на ночь (панее принимал 250). Не знаю, связано это или совпадение. Пока не принимаю. Стоит продолжить урсосан?

Обязательно к неврологу для объективного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Анна, спвсибо. Но хотел бы уточнить, раздражение на корне языка слева и несмываемый белый налет на языке, это также неврология?

По фгдс у вас только заброс желчи в желудок. Кардия смыкается, забросов в пищевод нет.
Белый налёт не характерен, нужно для уточнения сдать соскоб на патогенную флору.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жжение не всегда из-за жкт, может быть и синдром пылающего рта, это невролог.
Плюс соскоб с языка