Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №99740

Сдал анализы. (Сам платно) все в норме только повышен холестерин 7.21 ( мужчина 40 лет) мать посоветовала попринимать симвастатин 10, после начала приема 4 день чувствую себя плохо кружится голова, слабость бессонница угнетенные состояние) что делать? Может отменить прием и попить никотиновую кислоту потом пересдать анализы и если не норма то идти к врачу? Или продолжать прием? И потом пересдать анализы?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день.
Статины вообще не вызывают такие симптомы, которые вы сейчас описали)А вот повышенный холестерин очень даже вызывает!Рекомендую сдать весь липидный спектр (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) и потом уже назначишь дозу и препарат.Ноцифра у вас Высокая, оговорюсь сразу.Повышением АД страдаете?
Принятый ответ
Клиент
Яна, давление в среднем 125-85, бывает 140- 90, не выше

Терапевт, Гастроэнтеролог
Остальное в личных.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Симвастатин в мусорное ведро, он в таких дозах не работает, а в активных на печень плохо действует. Для начала нужно смотреть липидограмму- какой именно холестерин повышен. Никотиновая кислота вообще никак не повлияет на него. К тому же, важно знать Ваши факторы риска- вредные привычки, хр.заболевания. Также нужно сдать кровь на АСТ и АЛТ. Их повышение- противопоказание к приему статинов. Статины принимаются пожизненно, а не курсом, их цель- снижение рисков инсульта и инфаркта. Потому вначале нужно решить, нужны ли они Вам.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,для начала сдать липидный профиль , определиться что именно за фракция по холестерину повышена,наладьте питание, гипохолестериновую средиземноморская диета, ложка отрубей в кефире на ночь, исключить алкоголь. Далее решите с терапевтом, если показатели будут все равно повышены. Перед приемом статинов-оценить трансаминазы, функцию печени
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. У вас холестерин незначительно повышен. Показатель 7,0-7,9 не требуюет немедленного медикаментозного лечения.
Это небольшое отклонение, которое скорее всего связано с неправильным питанием, курением, злоупотреблением алкоголем, излишним весом.Вам стоит изменить образ жизни и свой рацион и холестерин придет в норму.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, самое обидное что я спортсмен мало пью не курю.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте липидограмму
Сами не начинайте прием серьезных препаратов
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Следует отменить однозначно. За счет какой фракции повышен холестерин? Нужно видеть липодограмму и весь биохимический анализ крови, желательно также сделать УЗИ брюшной полости.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Вот уж точно...Тогда обязательно надо проверить липидный профиль,узнать какой холестерин повышен "хороший" или "плохой".А питаетесь как?
Клиент
Татьяна,питаюсь да неправильно много жаренного было отменил
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, необходимо доздать Анализы крови на ХЛЛПНП , ХЛПВП, ТГ, и от результатов будет зависеть тактика терапии
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Вообще за неделю до сдачи анализа лучше не употреблять жирную и жареную пищу, Накануне исключить продукты, содержащие животные жиры, сыр, колбаса, яичный желток.
Эндокринолог
Нарушение обмена веществ с гормональной дисфункцией, поэтому такие показатели. Применение статинов только усугубит ситуацию. Необходимо устранять причину, а не симптомы. Будут вопросы, пишите в личные.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,сдайте для начала липидограмму(ЛПВП ЛПНП) и триглицериды,кроме того нужно знать какие у вас АЛТ и АСТ(показатели печени)....симвастатин самый слабый из статинов и потому применяется в больших дозах-поэтому лучше использовать розувостатин в дозе 5-10 мг...насчет симптомов...такая реакция возможна но не обязательно связана с ними-но чаще побочные явления встречаются при проблемах с печенью потому и нужно сдать анализы которые покажут что с ней.Никотиновая неэффективна по сути....если уж и искать альтернативу то это рыбный жир(выделен из мышц а не печени рыб и потому не содержит тех токсинов что задерживаются рыбьей печенью)...просто капсулы омега3 содержат обычно рыбий жир но лучше взять именно рыбный(возможно не в каждой аптеке будет)
Терапевт
Здравствуйте! Проверьте полный спектр липидов, коагулограмму,сахар. оак с руч подсчетом тромбоцитов.оам, мочевину, креатинин, общ белок крови. АЛТ АСТ билирубин,ЭКГ,УЗИ печени,желч пузыря, ЭхоКГ,уздг брахиоцеребрал сосудов , Из статитнов лучший-розувастатин(т к=роме снижения лобщ холестерина , повышает хорший холестерин). Строго на диету-стол №10.ограничить соленое.больше морепродуктов,клетчатки, чистой воды строго стабильно 30 мл на кг веса в сутки
Гастроэнтеролог
Добрый день! Прежде всего-соблюдайте гипохолестериновую диету! Если вы спортсмен и ранее принимали какие-то белковые препараты или наоборот, наоборот, энергетики, протеиновые коктейли?-необходимо сделать УЗИ брюшной полости, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ГГТП, ЛДГ, ЩФ, амилаза, лиапаза), если есть соответствующие изменения в анализах и на УЗИ - диффузные изменения печени возможно, по типу стеатоза - попить Урсосан (прием зависит от веса ела), возможно, в сочетании с гепатопротекторами (если повышены печеночные пробы). После лечения сделать контрольные анализы. Урсосан сам по себе тоже нормализует уровень холестерина и улучшает обмен в клетках печени.Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, протеины принимаю но немного анализы все сдавал все в норме кроме холестерина и УЗИ делал тоже
Гастроэнтеролог
Щитовидную железу проверяли! Сделайтесь Узи щитовидной железы и сдайте кровь на гормоны щитовидной железы!
Педиатр
Сначала сдать липидный профиль! Придерживаться диеты. Самоназначением статинов нельзя заниматься, только очная консультация.
Врач УЗД, Терапевт
проверьте сначала липидограмму а потом можно будет назначить препарат
Терапевт
Здравствуйте! Статины принимают длительно , но для приёма нужны показания. Для показаний нужно знать все показатели липидограммы,АСТ,АЛТ, знать ваши хронические заболевания, статины показаны при пренесенном инфаркте, инсульте, при наличии сахарного диабета, атеросклерозе. При повышенном холестерине и отсутствии хронических заболеваний, не всем показан приём препарата. Не у каждого повышенный холестерин может способствовать развитию атеросклероза и осложнений, выяснить показания можно после сдачи СРБ .СРБ играет ведущую роль в развитии сосудистого воспаления, вызывая развитие атеросклероза и прогрессирование, но и дестабилизацию атеромы и развития осложнений
Поэтому нужно сначала пройти комплексное обследование. При показаниях приём статинов длительный, но не менее 6 месяцев под контролем липидограммы и печеночных показателей. Выбор препаратов не в пользу симвастатина, для эффекта нужна большая доза, чем больше доза, тем больше побочных эффектов. Выбор а пользу розувастатина ,доза будет зависит от показаний.
Терапевт
здравствуйте.для начала вам надо соблюдать диету.Это главное у лечение.Сам Симвастатин имеет такие побочные явления.Это связанно с улучшением кровообращения.Принимайте его по схеме 1 таблетку перед сном.Тогда вы сможете спокойно лечь и не будет вам так плохо.Может быть еще и тошнота к этому всему.Но это только побочные явления от препарата.Не переживайте.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.