Иммунотерапия при раке предстательной железы

Где можно пройти курс иммунотерапии при раке предстательной железы 4 стадии и какие препараты используются?

Хронический гастрит
63 года

Здравствуйте! Прикрепите выписку с полным диагнозом, пройденным лечением и гистологическим заключением. Чтобы рассматривать вопрос иммунотерапии пембролизумабом нужно видеть уровень MSI-H, проводилось ли вам данное исследование? Иммунотерапия рассматривается только после гормонотерапии и химиотерапии, если она не была противопоказана.

Гормонотерапию и химиотерапию я прохожу в данный момент.
В каком случае проводится иммунотерапия после гормонотерапии и химиотерапии?

Принятый ответ

На данный момент у вас терапия антиандрогенами 2 поколения( гормонотерапия апалутамидом) и терапия АГРГ( гозерелин), химиотерапии не было, в случае с прогрессированием или гормонорезистентностью можно рассмотреть химиотерапию доцетакселом или кабазитакселом. Чтобы рассматривать вариант иммунотерапии вам нужно отправить материал на игх-исследование с целью определения микросателитной нестабильности ( MSI-H), только в случае с положительным результатом назначается иммунотерапия пембролизумабом. Так же можно выполнить игх на мутации Brca1/2 чтобы рассмотреть таргетную терапию. При мтс в костях назначается золедроновая кислота или деносумаб. В случае с болевым синдромом можно рассмотреть вариант лучевой терапии.

Здравствуйте

Иммунотерапию пембролизумабом могут назначить только в случае, если вы уже получили все возможные варианты лечения и при наличии в опухоли высокой микросаттелитной нестабильности (MSI-H).

Здраствуйте. Для проведения иммунотерапии необходимо выполнить ИГХ исследования для определения MSI-H, при положительном результате назначают иммунотерапию.