Консультация невролога /

Потеря памяти. — вопрос №998261

Здравствуйте.Папе 70 лет.Забыл как зовут любимого певца,имена актеров.Жалуется на головокружение,небольшую заторможенность.Сделали МРТ гол. мозга с контрастом.Деменция, Альцгеймера пытаемся разобраться.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, потеря памяти постепенная или резкая? Неврлрг его смотрел? Какое давление? Что регулярно принимает?
Клиент
Екатерина, как будто резкая.Невролог смотрел.Назначил Церебролизин,Кавинтон,пирацетам.
Давление сначала прыгало до 140/90,стали отслеживать всё в норме.

Клиент
Екатерина, потеря памяти началась после переезда из другого города.Как то может это повлиять?
Невролог, Терапевт
По мрт признаки хронического недостатка кровообращения в головном мозге, инсульта нет. Стресс мог спровоцировать ухудшение. Какие препараты регулярно принимает? Дедали УЗИ сосудов головы и, анализы?
Клиент
Екатерина, УЗИ сосудов не делали.
Провели курс Церебролизина в/м,Кавинтон,пирацетам в таб
Клиент
Екатерина, анализы биохимия,общий анализ крови,мочи.Все в норме.По крайней мере врач терапевт наше внимание на это не обратила.
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Потеря памяти возникла постепенно?
Давление повышается?
Клиент
Алина, прикрепила МРТ.Потеря как будто резкая.Началась после переезда из другого города.
Невролог
По МРТ признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, перенесенных лакунарных инсультов.
Необходимо дообследоваться. Сдайте общий и биохимический анализ крови, липидограмму, коагулограмму, витамин Д, ферритин.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ.
Ведите дневник давления.
Проконсультируйтесь с кардиологом.
Нарушение памяти может быть проявлением сосудистой деменции. Нужна очная консультация психиатра для оценки когнитивных функций. В таких случаях наиболее эффективный препарат акантинол мемантин 5 мг утром 1 неделю, затем еженедельно повышать дозировку на 5 мг до максимальной суточной 20 мг. Принимать длительно.
Клиент
Алина, могли ли быть инсульты раньше,а проявить себя сейчас?
Папа артист цирка на пенсии.Акробат.Были травмы головы.На пенсии был период приема алкоголя 5 лет.После 17 лет не пил.Сейчас иногда,не много.Это играет роль?
Невролог
Лакунарные очаги небольшие, старые, видимо перенёс на ногах. Когда это было уже невозможно сказать.
Если принимал алкоголь часто на протяжении 5 лет, то это могло сыграть роль.
Я считаю, что сейчас у пациента дебют сосудистой деменции. Спровоцировать мог стресс из-за переезда. Но основная причина - хроническая недостаточность мозгового кровообращения, очаги ишемии.
Поэтому необходимо дообследоваться для выяснения причин.
Единственный препарат с доказанной эффективностью - акантинол мемантин. Ноотропные препараты в данном случае не эффективны.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол мрт.Давление повышается?какие препараты принимает?психиатр вас консультировал?
Клиент
Анастасия, консультации психиатра не было.Только терапевт и невролог.Сдавали анализы.Все в норме.
Клиент
Анастасия, давление в норме.Прокололи Церебролизин,Кавинтон и пирацетам в таб.
Клиент
Анастасия, МРТ прикрепила.Жалобы начались после переезда из другого города.
Невролог
судя по мрт был лакунарный инсульт, видимо ваш папа перенес его на ногах.С переездом это врядли связано. Так что вероятно, это сосудистая деменция. Нужен контроль АД, липидограмма.Для поддержания когнитивных функций показан мемантин 5 мг 1 раз в день, дозу можно увеличивать на 5 мг еженедельно, затем принимать длительно. Это лечение ему проводили в стационаре? на дом что-то рекомендовали?
Клиент
Анастасия, лечение было не в стационаре.
МРТ неврологу ещё не показывали.
Клиент
Анастасия, инсульт мог быть давно?
А последствия проявились сейчас?
Папа артист цирка на пенсии.Были травмы головы.И был период длительного приема алкоголя.Сейчас 17 лет трезвости и принимае иногда,не много.Это играе тролль?
Невролог
на МРТ инсульт уже случившийся, то есть не острая стадия.как давно он был уже сказать нельзя, может год назад, может 5 лет. Злоупотребление алкоголем и травмы в анамнезе конечно играют роль, алкоголь плохо влияет на сосуды. Что именно стало причиной уже нельзя сказать, обычно это совокупность факторов. Да и не нужно это, главное не допустить новых инсультов и максимально затормозить снижение когнитивных функций.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Анна На мрт Микроангиопатия это точечные очаги которые образовались из -за резкого скачка давления (например из -за повышенного в резко пониженное )
Перенесённые инсульты ,не лежали в стационаре ?Какие препараты в связи с возрастом принимает чтобы лишнее не назначать и если в инъекциях назначу поколите ?
Необходимо вести дневник давления утро ,день ,вечер в течение месяца Необходимо провести Узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий Узи сердца экг холтер экг мониторирование со смад Узи щитовидной железы ттг т 3 т 4 липидограмму коагулограмму
Клиент
Нонна, в стационаре не лежали,инсульт как диагноз не ставили.Мы даже не подозревали,что он был.Папа всегда занимался спортом,ничем не болел.
Вчера закончили курс Церебролизина в/м,Кавинтон,пирацетам в таб
Клиент
Нонна, переезд из другого города мог спровоцировать заболевание?
Он бывший артист цирка,акробат.Было сильное сотрясение,но это было давно.Еще был период длительного приема алкоголя 5 лет.Но уже 17 лет не употреблял.Недавно опять стал принимать,но не много.
Это играет роль?
Невролог
Глиатиллин 1 амп внутримышечно 6 дней ,на 7 день уколов нооцил в сиропе 1 флакон 1000 мг пить 1 р в день 2 месяца с переходом т акатинол мемантин по 1 т 5 мг первая неделя ,2 нед -по 1 т 5 мг -2 р в день ,3 нед по 1 т 5 мг -3 р в день 4 нед 20 мг в день длительно и обязательно пройти обследование то что я вам написала начните
Невролог
Да ,даже очень играет роль !Контролировать обязательно давление в течение месяца вести дневник утро ,день ,вечер