Консультация ревматолога /

Васкулит или анемия? Или всё вместе. Продолжение — вопрос №998805

Здравствуйте. Повторно пишу. Прикрепляю анамнез и анализы из больницы, и новые анализы инвитро. К кому теперь идти? Куда смотреть дальше?

Первоначально писала сюда с этим (Лежала в инфекционке, с сыпью. Делали флюорографию, узи, всё хорошо. Кроме этого ранее (зимой) был дефицит железа (синдром беспокойных ног), пила сорбифер 3 месяца, прошло.
Сыпь прошла быстро, буквально через дней 5 я была чистая. А вот отеки и ломота суставов не сдавались. Пока кололи дексу, конечно было хорошо)
Сейчас дома, отечность иногда появляется, особенно утром, голеностоп и руки (пальцы, сгибать больно, т.е есть еще и что-то суставное), днем заметно меньше. Отечность такая, что стороннему глазу незаметно, вижу я на контрасте.
Суставно-мышечных болей нет, но всё равно тело не то, что-то не так работает. Ранее с этим не сталкивалась вообще никогда.)

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ревматолог
Здравствуйте.
АНА-иммуноблот отрицательный, титр АНЦА в норме. Данных за системные васкулиты нет.
Сейчас Вас беспокоят только отечность рук и голеностопа по утрам, редкая? Или еще какие либо суставные проявления? Кожные высыпания?
Клиент
Арина, здравствуйте. По утрам беспокоит небольшая отечность на руках и ногах, пальцы в частности. Т.е. больше ничего не отекает. Особенно чувствуется когда пытаешься сгибать. Сохраняется в течении дня, к вечеру меньше, но есть. На фоне отека непонятно, есть ли мышечные боли или это от отека. Кроме этого когда я лечила сыпь, циндолом высушила кожу (стопы и кисти). На кистях кожа почти восстановилась, но очень тонкая. На стопах пока ещё не всё сошло. Но сходило несколько слоёв, будто перчатку и носок целиком снимала. Возможно это кожная реакция потому что ткани ещё не восстановились ?
Ревматолог
Да, вполне возможны такие остаточные явления. Если есть положительная динамика, нужно время.
По поводу жалоб. При диагностике ревмапатологии мы ориентируемся на суставной синдром, где помимо отечности присутствует припухлость, болезненность, скованность, иногда покраснение.
То есть исследовать дальше что то в спектре ревматологических проблем не вижу смысла.
Принятый ответ
Клиент
Арина, спасибо!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Посмотрела вновь полученные анализы - данных за системную ревматологическую патологию не выявлено, в частности за васкулит.
По прежнему считаю, что ваши жалобы вписываются в картину перенесённой инфекции. Для ревматолога работы тут нет.
Клиент
Наталья, здравствуйте, спасибо. Т.е. это должно пройти со временем или нужно дообследование?
Ревматолог, Терапевт
Вы хорошо дообследованы. Нет смысла дальше искать ревматологию.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!