Странные озещения при вдохе после сна

Здравствуйте уважаемые врачи. Сегодня ночью проснулась с ощущением, что при глубоком вдохе дискомфорт в лёгких. Как бы не до конца могу вдохнуть, но могу, растягиыая лёгкие. Пр этом возникает желание покашлить но кашля нет... Такое, тянущее, щекочущее, неприятное чувство именно в лёгких. Села, подышала глубоко-прошло. Но остались вопросы, тчо это было?я помоему когда проснулась спала на животе, обычно сплю на спине.и нос был заложен скорее всего дышала ртом. Были и есть жалобы на боль 2-3 месяца в позвоночнике или ближе к лопатке и отдающие в грудину. Лечение неврологом не помогало, пошла на мрт позвоночника, там хондроз, малые протрузии почти между всеми позвонками грудного отдела. Вчера ещё заболел бок на пояснице больше сзади. Вообще постоянно чтонибудь да болит. Ость ощущение боли в горле со вчерашнего дня. Скажите, эти симптомы с дыханием связаны с лёгкими или от остеохондроза? Сейчас я раздышалась и дискомфорта нет. Кашля нет. Я проверила только позвоночник, но если было бы на мрт что то видно в лёгких сказали бы или когда смотрят позвоночник на лёгкие не смотрят?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, утром может быть нормой не большое покашливание , дыхательные пути так очищаются от слизи , думаю ничего страшного в этом нет, если направление у Вас было на МРТ позвоночника то легкие не в таком случае не смотрят ! Понаблюдайте за самочувствием, возможно так проявляется начало ОРВИ если повторится обратитесь к терапевту.

Вита, но кашля не было, желание было. Дискомфорт или боль были, но подышала, растянула лёгкие и прошло

Возможно вы как то не правильно лежали в непривычной для вас позе, боль возникла из за мышечного перенапряжения на фоне остеохондроза.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понаблюдайте за динамикой развития симптомов и самочувствием, возможно начинается орви.
Исключите стрессы, они также могут давать такие симптомы
По мрт грудного отдела смотрят позвоночник
Легочная ткань оценивается по рентгену или кт
Запланируйте очно осмотр у терапевта, чтобы Вас послушали посмотрели
Сделайте ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Ночью организму не нужно столько кислорода, сколько днём, физическая активность минимальна, поэтому дыхательные пути работают в экономном режиме, просвет бронхов сужается, частота и глубина дыхания уменьшается - это хронобиологические изменения у всех живых организмов. Если нос был заложен, то дыхание было через рот, следовательно, воздух не успевал увлажняться и согреваться (это происходит при движении воздуха через носовую полость), то есть слизистая подсохла, от холодного воздуха появился дискомфорт, потом когда Вы проснулись, дыхание активировалось и слизистая увлажнилась и всё нормализовалось. Если у Вас ОРВИ, то лечение назначают чаще симптоматическое: обильное тёплое питьё, увлажнение воздуха, промывание носа солевыми растворами, по требованию болеутоляющие-жаропонижающие препараты (если есть необходимость). Рекомендую получить консультацию Терапевта для физикального осмотра и выслушивания дыхательных путей. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить ваше МРТ и назначения невролога?.

Принятый ответ

Добрый день, да, такие симптомы характерны, как правило при шейном остеохондрозе, кроме этого нужно проверить щитовидную железу -выполнить узи и сдать кровь на гормоны.