Температура
Добрый вечер! Ребёнок (6лет) болеет 5 день. Первый день гнойный конъюнктивит, темпа 37.3, лечили тобрекс, офтальмоферон в оба глаза. На 3 день с глазами хорошо, заболело горло, заложен нос , вечером поднялась температура 37,6. Вчера весь день от 38-39, сбивалась сначала хорошо, вечером парацетамол не сбил температуру, была 38 стала повышаться. Сейчас поднялась до 39,7, т. е. нарастает. Без ОАК что-то можно сказать ? Это мы подхватили в поликлинике новый вирус или это волна первоначального заболевания?
Здравствуйте, Т при вирусных инфекция может сохраняться вплоть до 5-7 дней. Проводите симптоматическое лечение - проводите туалет носа и горла 3 раза в день, таб. Лизобакт для рассасывания по 1 т х 3 раза в день, При заложенности носа кап. Називин детский 3 рд не более 5 дней , приём жаропонижающих - таб. Нурофен по 1 т х 3 рд при температуре свыше 38,5 градусов, соблюдайте питьевой режим 40 - 50 мл на кг массы тела в сутки, влажная уборка, проветривание помещения, прогулки на свежем воздухе, фрукты и овощи в рационе.
Александра, подскажите, то что в начале заболевания температура была 37, а на 4 день повысилась до 39,7 это нормально для ОРВИ?
Нужен очный осмотр врача, врача на дом вызовите, возможно присоединилась бактериальная инфекция. Мочеиспускания нормальные?
Александра, да в норме. Появилось сухое покашливание. Кроме ОАК и ОАМ что ещё сдать, СРБ надо?
Принятый ответ
Нет, не нужно, для начала эти анализы. Увлажняйте воздух в помещении, проветривайте, пейте водички больше
Александра, спасибо!
Татьяна, здравствуйте.
Для более точного понимания есть ли присоединение бактериальной этиологии, то да,нужно сделать оак.
Температура получается все 5 дней есть, так может протекать именно вирусная инфекция, если в этот период посещали поликлинику,то могло тоже спровоцировать подъем.
На данный момент продолжить симптоматическое лечение .
Температуру снижаем нурофеном из расчёта 10мг/кг ,либо парацетамолом 10-15мг/кг.
Сколько вешает ребёнок?
Прочищаем нос, полощим горло,если не умеет ,то рассасываем пастилки,любые.
Анастасия, небольшая температура была только в первый день заболевания, из симптомов только гнойное жёлтого-зелёное отделяемое из глаз. Следующие два дня температуры не было, на 4 день только поднялась
Татьяна , а самочувствие ребёнка хуже стало ?
Анастасия, да, ребёнок в основном лежит, не ест
Принятый ответ
Все таки если есть возможность, то сделать анализ крови .
Если нет и состояние будет без улучшения тогда начать антибиотик
Анастасия, спасибо, постараемся сдать анализы
Здравствуйте. Надо смотреть горло, вероятно, что там ангина. И явно есть ухудшение заболеванря-требуется антибиотик. При аденовирусе часто бывает коньюктивит и ангина, требующие антибиртика
Здравствуйте.
Судя по клинике большая вероятность присоединения бактериальной флоры. Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Необходимо сдать оак и оам
Доброе утро. Нельзя исключить бактериальный процесс. Сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи. Желательно очный осмотр врача. Лечение сейчас симптоматическое, побольше поить ребёнка.