Фолликулярная киста, задержка месячных
Добрый день! Нахожусь на стадии планирования беременности, в связи с чем врач направил на узи. У меня задержка (первый день прошлой менструации - 27.06, беременности нет) Врач -узи сказала, что задержка из-за фолликулярной кисты левого яичника, но при этом эндометрий «пышный», готов вот-вот отторгаться. Хотела посоветоваться с Вами, нужно ли что-то принимать или просто дождаться менструации ?
Екатерина, добрый день! Надо начать прием дуфастона по 1т*2 раза в день, чтобы вызвать менструацию. У Вас нет желтого дела, самостоятельного начала менструации Вы будете ждать очень долго, эндометрий станет еще толще и может начаться кровотечение
Илона, скажите, а почему у меня при обозначении фолликулярной кисты в левом яичнике указали ORreds-3, а не 2. Это значит , что образование не 100% доброкачественное или как это понять ??
Принятый ответ
Нет, это доброкачественное образование, не переживайте
Екатерина, здравствуйте. Можно ничего не принимать, менструация начнется сама. Судя по эндометрию, начнется уже очень скоро. Такие кисты часто дают задержку, не страшно.
Екатерина, скажите, а почему у меня при обозначении фолликулярной кисты в левом яичнике указали ORreds-3, а не 2. Это значит , что образование не 100% доброкачественное или как это понять ??
Этот показатель часто рассчитывается автоматически и состоит из многих параметров. Но это не рак.
Екатерина, спасибо большое! Просто мне не говорили сдавать онкомаркеры, значит должно быть все очевидно , я надеюсь
Не переживайте, при онкологии все не так.
Здравствуйте. Просто дождаться менструациии. Киста рассосется самостоятельно после её начала
Валерия, скажите, а почему у меня при обозначении фолликулярной кисты в левом яичнике указали ORreds-3, а не 2. Это значит , что образование не 100% доброкачественное или как это понять ??
3 стадия ставится, когда образование выявлено впервые
Валерия, то есть это не означает , что есть риск какой-то?
Абсолютно не означает, не переживайте
Добрый день.
Задержка не то чтобы из-за кисты, это и киста, и задержка - от гормонального дисбаланса.
Если эндометрий пышный и месячные "на носу " - ничего делать не надо. С кистой тоже, если не дает болей.
Игорь, скажите, а почему у меня при обозначении фолликулярной кисты в левом яичнике указали ORreds-3, а не 2. Это значит , что образование не 100% доброкачественное или как это понять ??
Не стану гуглить и скажу вам, как есть. Фолликулярные кисты - если они таковы - безвредны в отношении онко. Это, по сути, неразорвавшиеся вовремя фолликулы.
Сейчас много таких аббревиатур, типа "по классификации американской ассоциации канадских асоциалов ААСА“
Это не должно мешать воспринимать действительность .
Игорь, спасибо за ответ! Ну я так понимаю, раз мне сказали уверенно, что это фолликулярная , и никаких дообследований не назначили, то это не значит ничего страшного , я думаю?
Принятый ответ
Именно так. (Я не удержался и погуглил и я не согласен с исследователем, по смыслу приведенных там букв я бы выбрал цифру 2)
Здравствуйте. Этот цикл у вас ановуляторный, задержка связана с этим и месячные начнутся не скоро, поэтому нужно начать Дюфастон по 10мг 2р.день 10 дней, месячные могут начаться раньше, тогла отмените Дюфастон
Асиет, скажите, а почему у меня при обозначении фолликулярной кисты в левом яичнике указали ORreds-3, а не 2. Это значит , что образование не 100% доброкачественное или как это понять ??
Этот критерии оценивается по нескольким показателям. Это не значит что рак
Здравствуйте! Да, на фоне ановуляции и сформировавшейся кисты идет задержка. Вы можете сейчас ожидать менструацию, в плане кисты пока что необходимости в ее лечении нет, она рассосется сама.
Марина, скажите, а почему у меня при обозначении фолликулярной кисты в левом яичнике указали ORreds-3, а не 2. Это значит , что образование не 100% доброкачественное или как это понять ??
Возможно доктора смутило наличие кровотока по капсуле. Как правило функциональные кисты бывают аваскулярными. В любом случае пока что поводов для переживаний нет.
Марина, ну раз мне не назначили никаких анализов и дообследований, значит нет никаких сомнений, что это фолликулярная киста, я надеюсь ?
Конечно, если бы было больше данных за склонность к раку и подозрение на атипию, рекомендовали бы сдать СА125, НЕ4, индекс Рома.