Жидкий стул у младенца

Здравствуйте. Малышу 2 месяца. С рождения на ИВ. Выявили АБКМ, перешли с Нутрилон Премиум на Нан Эксперт. Стул раз в 1-1.5 суток. Стул был темно-зелёный и как чуть-чуть размятый пластилин. Вчера вечером был стул где-то в 21 час, сегодня в 13.00, вчера был темно-зелёный густой, под конец такой, как сегодня. Сегодня вот. Фото прикрепляю. Это что, диарея у малыша?

Нет
27 лет

Здравствуйте!
Как вам выявили АБКМ? Какая была клиника? Стул нормального цвета на ИВ, такое бывает. Есть немного слизь. Копрграмму не сдавали?

Эндже, была кровь в стуле, есть не мог, бился в истерике, сыпь пошла, выявили еще месяц назад. Сдавали много анализов, какие-то 2 бактерии в кишечнике нашли, сейчас вот полностью перешли на НАН, пиши Секстафаг 10 дней, Аципол малыш продолжаем. Секстафаг последний принимали в субботу. А слизь это не страшно? Может надо к врачу бежать?

Нормальный цвет и консистенция стула. Все в пределах нормы. Если ребёнка никак не беспокоит, ничего делать не нужно. Слизь в норме встречается у всех грудничков, так как слизистая кишечника в норме выработаете слизь, как защитная реакция и это выделяется с калом. Так же причиной может быть, если малыш простужен и в этом случае заглатывает большое количество мокроты из верхних дыхательных. Кал на дисбактериоз сдавать не надо, он на информативный и его не лечат. У детей каждый день может меняться микробный состав.
Если заметили улучшение не фоне самими полного гидролиза, значит АБКМ подтвердился.
Можете продолжать давать аципол.

Эндже, спасибо большое. А частично жидкий, как пластилин, разбавленный водой, это как раз и есть слизь? Диарея бы себя иначе проявляла? Да, у нас сыпь прошла, корки прошли

Да, это и есть слизь.
При диареи был бы полностью жидкий стул.
Все же сдайте лучше копрограмму, чтобы проверить наличие воспалительных изменений в кишечнике.

Эндже, нам врач как раз и говорила, что есть небольшое воспаление, еще кал на чувствительность к лекарствам сдавали, поэтому и назначили Секстафаг, но мы его только закончили принимать, поэтому чуть позже опять сдадим

Принятый ответ

Подождите пока неделю, микрофлору у ребёнка нормализуется, затем пересылайте копрограмму.

Эндже, спасибо