Прыщики на теле ребёнка

Ребёнку 1г 5 месяцев, появились прищички на теле у ребёнка, небольшие красные, одиночные, на груди 2 прыщика вчера появилось, сегодня утром на шее один прыщичек и на лбу, есть прыщичек на щеке,что это может быть такое? Температуры нет, ребёнок активный

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фотография первая не четкая, но по второй фотографии можно предположить укус насекомых. Если есть зуд, то можно дать зодак или зиртек по 5 капель 2 раза в день. Наносить на высыпания лосьон каламин 3-4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, а укус каких насекомых может быть? Комары когда кусают ребёнка, прыщики другие

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна, судя по фото похоже на укус насекомого рекомендую обрабатывать укусы фенистил гелем, внутрь зодак или зиртек 10 кап 1 р в сут. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шалала, а укус каких насекомых может быть? комары когда кусают ребёнка, укусы другие

Трудно сказать какое имя насекомые, не обязательно комары (клопы,блохи ) проверьте постель ребенка. Но сыпь не аллергическая и не инфекционная.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. На данном этапе, они похожи на укусы. Если это свежие высыпания (сегодняшние) и расположены только на голове, лице и шее, то так может начинаться и ветрянка (особенно , если был контакт) и не всегда она протекает с температурой. Если к вечеру сыпь не распространится, значит , это вс ё таки укусы. Если зуда нет, можно ничего не делать. Если есть, его можно снять обработкой гелем фенистил иоли псило-бальзам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, вчера появились утром первые прыщики подобные, сегодня на утро они побледнели уже, но за ночь появились новые, немного, штуки 2-3, контакта с больными ветрянкой не было, но мы часто время проводим на детских площадках, так что могло быть всё, у меня тоже какие-то прыщики стали появляться подобные, зуда нет у меня, температуры тоже, ребёнок тоже не чешет, но ночью сегодня плакала сильно, дали нурофен, спала дальше хорошо, но у нас зубы идут, жевательные и клыки, поэтому нурофен сразу и дали

Татьяна, если элементы за ночь проходят, то вряд ли это ветрянка, конечно. Тем более, сразу у двух человек. Для иной вирусной сыпи элементов маловато. Думаю, что пока можно остановиться на варианте, что это всё таки укусы. Относительно ночного беспокойства ребенка, посмотрите на горло и слизистую полости рта, нет ли стоматита, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, аллергическая реакция может быть на что-то? Или аллергия проявляется по-другому?

Татьяна, обычно аллергическая сыпь, всё таки носит более распространенный характер и часто зудит. Если есть под подозрением какой то продукт, то на 3-5 дней его лучше убрать, пока выясняется причина.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото больше напоминает укусы.
Ребенку зодак по 10 капель на ночь 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото точно сказать трудно, но вощможно это укус насекомого( мошки, комар). На шее похоже на аллергическую реакцию( возможно ребёнку давали новые продукт). Если сильно беспокоит, можно дать зодиак по 3 кап 2 раза и местно фенистил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульназ, новых продуктов не давали, но 2 месяца назад стали варить кашу на молоке, до этого была аллергия, как раз пару дней назад ребёнку дали глотнуть немного свежего молока, может быть аллергия на молоко без термальной обработки?

Спасибо. Если вы полностью исключаете укусы насекомых, то да, возможно это аллергическая реакция на молоко. Пока уберите из рациона молоко в свежем виде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульназ, на комаров другая реакция, более ощутимая, а здесь маленькие прыщики, укус какого ещё насекомого может быть? Область живота, спины чистая, на руке есть один прыщичек подобного плана, вчерашние прыщики побледнели

Сложно сказать какого конкретно насекомого, для комара действительно слишком слабая реакция

Здравствуйте, похоже на укус, возможно мошки. Обработка кремом неотанин 3 раза в день (обезболит, снимет воспаление, уберёт зуд, можно им пользоваться до полного исчезновения сыпи), внутрь раствор зодак по 10 кап х 1 раз в день 7-10 дней

Здравствуйте! Фото всегда искажает сыпь. Но похоже на укусы мошек. Зуд есть у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, не чешет и не беспокоит ребёнка сыпь, внутри прыщичка как будто что-то белое

Тогда и аллергического характера может быть. Необходимо наблюдение.