Консультация хирурга /

Резаная рана — вопрос №1001358

Добрый день! Вчера получила глубокую резаную рану на среднем пальце ноги (уронила стеклянный бокал с напитком на голую ногу). К врачу не обращалась, обрабатываю хлоргексидином, заклеиваю пластырем, если надо в обувь, а так - порошок банеоцин на ночь и днем, и ничем не закрываю. Вчера кровила, сегодня нет, гнойные выделения присутствуют. Надо ли обращаться к врачу, чтобы шить, например? Фото вчерашнего вида раны прикладываю. Спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Татьяна!
Конечно идеальным вариантом было, если бы Вы вчера обратились в травмпункт, Вам бы наложили пару шовчиков и отпустили домой, далее по заживлению раны , швы сняли бы.
Сейчас прошли уже сутки, рану перевязываете местными средствами, поэтому накладывать швы уже не нужно( риск нагноения их высок)
Рекомендовано промывать ранку раствором антисептика (Хлоргексидин, мирамистин), далее повязка с мазью Банеоцин или Офломелид . Перевязка 1-2 раза в день. Рану не мочить.
Кроме того, проверьте прививку от столбняка. Если после последней прошло больше 5 лет, необходимо выполнить новую.
Если можно прикрепите фото раны, как она выглядит сегодня.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо, сходила к врачу!

Хирург
Здравствуйте.
Зашить конечно надо было. Рана резаная с ровными краями, все заросло бы быстро.
Но надо было это сделать ВЧЕРА.
Швы на свежую рану по инструкции накладывают в течении шести, ну максимум восьми часов.
Так что если сейчас обратитесь в травмпункт, то в наложении швов могут отказать (хотя попробовать стоит, вдруг редкие швы наложат и кстати от столбняка прививку надо сделать).
Если швов не будет, то рана будет зарастать сама. Обрабатывайте ее водным раствором хлоргекседина и прикладывайте или Офломелид или Бетадин. (если говорите что есть гной, то лучше Офломелид).
И так до полного заживления.
Если вдруг появится гиперемия, усилится боль, появится отек, но надо начать принимать антибиотики, например Амоксиклав 1000 - 2 раза в сутки 5-7 дней и очно посетить врача.
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо, сходила к врачу!
Хирург
Здравствуйте, Татьяна.
В данной ситуации рана будет заживать вторично. Швы по прошествии суток накладывать не рекомендуется.
1. Супракс 400мг 1р.д 7дн.
2. Нимесил 1п 2р.д 5дн ч противовоспалительной целью
3. Ранку промывайте волным раствором хлоргексидина, мазь Левомеколь +присыпать порошком Банеоцин под повязку. Перевязки утро и вечер.
4. Если в течение последних 5лет Вы не получали прививку от столбняка, то её необходимо поставить. Обратитесь для этого в травмпункт.
5. Ноге покой, ограничение физической активности.
Наблюдайте за собой в динамике. При отрицательной динамике (боль, отек, гиперемия), обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Следует начать с того что рана чистая и гноя нет. Нужно всего лишь обрабатывать стерильным раствором хлоргексидина и мазь левомеколь сверху под пластырь накладывать.
Зашивать уже поздно не будут, если бы сразу то наложили бы один шовчик. будьте здоровы все прекрасно заживет.
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо, сходила к врачу