Консультация хирурга /

У бабушки гной между пальцев — вопрос №1001442

Добрый день! Бабушке 80 лет, живет не с нами, у неё альцгеймер! Сегодня проснулась с отёком рук и с гноем между пальцами это со слов специалистов! Вызвали скорую, сказали, что нужно везти в больницу вскрывать! Положили в больницу! Мы приехали в больницу, ничего не говорят, сказали, что положат и звонить завтра! Что это модет быть? Бабушка говорит, что руки не болят!

Хирург
Здравствуйте.
Ну вот как то что бы это возникло за одну ночь, да еще с гноем, то как то не особо верится. Хотя...
Не могла ли бабушка чем нибудь намазать руки?
И вообще кисть и пальцыы на этой руке теплые или холодные? Мне кажется что цвет пальцев с каким то синюшным оттенком.
Может быть пациент принимает какие либо препараты влияющие на свертываемость крови?
По фото видны только пузыри с гнойным содержимым и в чем причина данного состояния пока не понятно.
Не исключена какая либо сосудистая патология или кожная.
В любом случае надо обследоваться и разбираться.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Кирилл.
Более вероятно, что причина сосудистого характера, хроническая или острая артериальная ишемия и далее присоединилась втричная инфекция.
Для уточнения необходимо узи вен и артерий верхней конечности.
Сосудистая инфузионная терапия по результатам узи.
Антибактериальная терапия-Цефтриаксон 1гр 2р.д 7дн в/м.
Вскрытме, санация и дренирование гнойников, перевязки с гипертоническим раствором.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Клиент
Ольга, бабушка принимала хлорпротиксен, мемантин, атаракс! Эти препараты могли повлиять?
Хирург
Кирилл, мемантин мог повлиять.
Поэтому необходимо оценивать артериальный кровоток и принимать мере
Хирург
У мемантина как побочное действие возможен венозный тромбоз и/или тромбоэмболия.
А может быть и скорее всего это какая то сосудистая патология.
Поэтому надо смотреть коагулограмму, проводить УЗДГ артерий и вен конечностей.
А может на теле еще где то есть подобные кожные проявления?
Хирург
Здравсвтуйте. Судя по фото вскрывать ничего не нужно, и гноя там нет, там есть трофические нарушения. раз привезли в больницу там разберутся с этиопатогенезом заболевания. Нужно обследоваться кровь коагулограмму сдавать узи желательно сосудов сделать верхней конечности посмотреть детально. Не переживайте в больнице разберутся и назначат адекватное лечение, главное самолечением не заниматься в этот период. будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Чтобы прямо сразу гной за одну ночь - не бывает такого. Вероятно, сосудистая патология имеется. Раз она в больнице, там обследуют и лечение проведут