Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровянистые выделения во время приёма кок. — вопрос №1002849

На 15-м дне приёма Джесс, пошли кровянистые выделения. Сейчас второй день, выделений всё больше. Не знаю что это внутренне кровотечение или месячные. Месячные должны были прийти позже. Прошу помощи в данном вопросе.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы первый месяц принимаете кок ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте.
Да, Джесс я принимаю первый месяц. До этого пила месяц фемостон 2/10.
Принимаю с 26.07. и вчера у меня появились кровянистые выделения на 15-ой таблетки приёма.

Акушер, Гинеколог
это вариант нормы, в первые три месяца идет адаптация организма , и во время привыкания может быть такие выделения, можете добавить транксам 500 мг 3 раза в день 5 дней.
Клиент
Галимат, так всё-таки это пришли месячные раньше срока или это кровянистые выделения в период пока нет месячных и мне всё также ожидать свои месячные?
Акушер, Гинеколог
это межменструальные кровянистые выделения на фоне привыкания кок. Когда вы допьете активные таблетки и начнете принимать неактивные таблетки, тогда менструальноподобные выделения начунтся.
Клиент
Галимат, сколько это будет продолжаться?
И ранее на Ярине такого для себя не отмечала.
Акушер, Гинеколог
Могут быть 3 месяца. А Ярину почему отменили? Побочные эффекты другие были?
Клиент
Галимат, нет, помимо бессонницы, не заметила для себя, мне она в своём время сильно мешала. Подобрало джесс, что якобы новее и лучше. Но если к Джесс такой побочный эффект и будет продолжаться еще три месяца, то мне явно такой вариант не подходит.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это привыкание к КОК. Оно может быть первые 3 месяца при приеме Джес. Принимать гормоны в той же схеме, что и принимали
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте.
То есть я правильно понимаю, что это пришли месячные раньше положенного срока? По моему календарю они должны были начаться 15.08. ну или как указано в инструкции кок. к окончанию пачки Джесс. На данный момент я их никак не ожидала…
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, не правильно. Это выделения именно на фоне гормонов
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Клиент
Дарья, дело в том, что у меня живот неприятно тянет именно как при месячных.
Выходит мне вновь ожидать месячные в ближайшее время?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
При окончании 24 таблеток придет кровотечение отмены.
Клиент
Дарья, а по поводу этих кровянистые выделения, то мне и последующие месяцы их ожидать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Еще ближайшие 2 месяца могут появляться
Клиент
Дарья, в таком случае, может мне стоит сменить кок? Мне такой вариант не подходит.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На любой КОК может быть привыкание до 3 месяцев.
Клиент
Дарья, ранее принимала Ярину такой реакции у меня не было. Почему решила перейти на Джесс, посоветовал мой врач гинеколог, т.к. была побочка от Ярины (бессонница), но ничего подобного как у Джесс сейчас не проявлялось. Кровянистые выделения уже 3-й день и с перебоями резкие ноющие боли внизу живота. Если мне это ожидать еще последующие 2 месяца, а таком случае может мне стоит сменить кок? Допустим снова перейти на Ярину? Уж с бессонницей как-нибудь справлюсь, недели терпеть это.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У нас большой выбор КОК. Можно Регулон или Ригевидон выбрать. Не надо на одном препарате зацикливаться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как быстро заполняется прокладка? Как долго принимаете Джес?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте.
Меняла за сегодня три ежедневные прокладки и на данный момент использую уже тампон, выделения усилились.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такие выделения могут быть во время приема первых трёх упаковок КОК. Начните приём настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки
Клиент
Валерия, это будет продолжаться еще два месяца? То есть в период когда у меня нет месячных ко мне все равно будут приходить кровянистые выделения? В таком случае может мне стоит сменить кок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это период адаптации. Так может быть на любом КОК. Надо дать им возможность "притереться" с организмом
Клиент
Валерия, в таком случае, что мне делать на данный момент и последующие месяцы? Мне не совсем удобно, чтобы вот так быть в подвешенном состоянии, когда «кровянистые выделения» дадут о себе знать, я уже не говорю про ПА с партнером, это в принципе доставляет сильный дискомфорт. На данный момент выделения идут 3-й день, очень сильно раздуло низ живота, периодами резкие и ноющие боли, также мучает нестабильность стула. В общем все симптомы как-будто это месячные. Но такое терпеть один то раз в месяц непросто, а тут сейчас вот так… может мне всё-таки перейти на другой кок по окончанию этой пачки? Ведь есть вероятность того, что он мне просто-напросто мог не подойти. Пила Ярину ранее такого не было. С ярины перешла, т.к. был поб.эффект в виде бессонницы (врач порекомендовал джесс попробовать), но по сравнению с тем, что сейчас как мне кажется, что бессонница не такой уж и критичный побочный эффект.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте перейти на регулон или силуэт
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Как давно препарат начали принимать?
Насколько обильно выделения сейчас идут - как часто и какую прокладку меняете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Джесс начала принимать 26.07. и на 15-й день приёма пошли кровянистые выделения. Сейчас уже это продолжается 3-й день, тянущие и резкие боли внизу живота. На второй день меняла три ежедневные прокладки и один тампон, на ночь прокладка обычная, но выделений было мало. Сегодня третий день, очень неприятные и тянущие боли внизу живота.Что мне делать в данном случае?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, если только начали приём - первый цикл, то такие выделения могут быть. Так организм адаптируется к новому гормональному фону.
Обильных быть не должно. Пока что приём продолжайте.
Что касается болей внизу живота - есть смысл сделать узи органов малого таза
Клиент
Анна, кровянистые выделения идут уже 5-ый день, дискомфорт внизу живота всё также присутствует (боли аналогичны как при месячных), из таблеток за всё время кровянистых выделений, выпила только 1 раз нурофен-экспресс, дабы облегчить состояние. Нормально ли это, что они идут уже 5 дней? Мне говорили, что 3 дня-это вполне норма. Ходила к врачу, сказали, что как выделений станет меньше, то нужно сделать узи и также сказали, что в таком случае будем подбирать другой кок, но эту пачку Джесс я допиваю.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте! Сейчас какой день приёма получается?
Клиент
Анна, здравствуйте. Сегодня будет 20 таблетка приёма Джесс.
Хочу отметить факт того, что кровянистые выделения продолжаются уже 6-ой день, боли внизу живота всё также присутствуют.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, они могут и дольше продолжаться на фоне адаптации. Главное, что бы обильных не было
Клиент
Анна, я так понимаю, что на данный момент это кровянистые выделения, а не месячные (хоть и симптомы такие что словно месячные), но после того как я допью пачку Джесс, то ко мне вновь придут кровянистые выделения, но это уже и будут месячные?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, да, кровотечение отмены в любом случае должно будет начаться, как упаковку допьёте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Сколько прокладок меняете в сутки и каких?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте.