Повышенный кортизол, другие анализы в норме

Подскажите, какие дополнительные анализы нужно сдать при повышенном кортизоле 1087нмоль/л, когда общий анализ крови, биохимия , ТТГ, АКТГ в норме? При этом я страдаю постоянно появышеной температурой 37,3- 37,5 слабость быстрая утомляемость. Частые поносы и проблемы с жкт. Уже на протяжении года. Принимаю Джес плюс. Но такая проблема была и до приема ок.

Мчб, хронический гастрит, хронический фарингит
30 лет

Здравствуйте. Сдайте малую дексаметазоновую пробу. И кт надпочечников

Принятый ответ

Здравствуйте!
—АКТГ в норме, кортизол крови проверяется только для исключения недостаточности кортизола. Сдайте кортизол в слюне в вечернее время и суточную мочу на кортизол. Если оба анализа будут в норме, то гиперкортицизм исключён.
—ТТГ в норме, что говорит о нормальном гормональном фоне по щитовидной железе.
—Сдайте кровь на ферритин для исключения дефицита железа ( слабость, утомляемость, субфебрилитет)
—Нужна консультация гастроэнтеролога для исключения колита ( слабость, утомляемость , субфебрилитет, диспепсические расстройства)

Какой рост и вес? Растяжки есть по телу? Давление повышено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения, рост 158, вес 50, растяжек нет, давления нет.

Здравствуйте. Кортизол - гормон стресса, поэтому в крови может повышаться именно по причине стрессового состояния. Нужно сдать кортизол в вечерней слюне и пробу.
В 22 часа тампоном соберите слюну во рту и положите во флакончик - в холодильник. После этого примите 2 таб дексаметазона по 0,5 мг и утром до 10 утра натощак сдайте кровь на кортизол и отдайте флакон со слюной для исследования. Так определим, нет ли у вас повышенной функции надпочечников.

Здравствуйте. Кортизол в крови сдают для исключения надпочечниковой недостаточности, он повышается из за стресса во время сдачи крови, главное не ниже нормы. Для исключения гиперкортицизма необходимо сдать вечернею слюну на кортизол, если будет повышен можно провести тест с дексаметазоном

Добрый день.
Чтоб разграничить,ваши надпочечники вырабатывают избыточное количество кортизола или вы человек с подвижной психикой нужно сделать малую дексаметазоновую пробу.
Утром натощак сдаёте кортизол.
Вечером в 23.00 принимаете две таблетки дексаметазон
Утром следующего дня снова сдаёте кортизол.
Если он снизится значит все хорошо и больше кортизол никогда не мерить

Принятый ответ

Здравствуйте, кортизол это гормон стресса, в крови он повышается из за стресса, могут провоцировать повышение какие то острые инфекционные процессы, в другом случае кровь на кортизол смотрят при надпочечниковой недостаточности снижении функции надпочечников.
Чтобы исключить гиперкортицизм (повышенная функция надпочечников) смотрят вечернюю слюну (в 23.00 собрать слюну в пробирку, поставить на дверку холодильника и в 8.00-9 часов утра отнести в лабораторию) на кортизол или подавляющий тест с Дексаметазоном (вечером в 23.00 две таблетки выпиваем по 0.5 мг Дексаметазона, утром до 9.00 сдаем кровь на кортизол).

Здравствуйте! Кортизол крови, сданный на чистом фоне (без приёма дексаметазона) не информативен. Вам необходимо провести ночной подавляющий тест с 1 мг дексаметазона. В 22:00 выпиваете 2 табл дексаметазона по 0.5 мг, с утра следующего дня сдаёте кровь на кортизол. Анализ необходимо сдать не позднее 10. 00. Так же сдайте вечернюю слюну на кортизол. Эти исследования смогут исключить надпочечниковую недостаточность