Консультация гинеколога /

Гиперплазия — вопрос №1004118

Надежда, 45 лет. После отмены гормональных пол года не было месячных, узи показало что угасание яичников, врач сказала, что начинается климакс. Начались месячные и не закончились, сделали выскабливание, гистологие отдали через месяц, железисто-кистозная гиперплазия, врач назначил бусерелин 3 раза, затем узи. После укола началась мазня, а затем по возрастающей и вот уже кровит неделю то сильно со сгустками то прекращаются. Очень боюсь опять выскабливания. Неужели меня опять будут выскабливать спустя 1,5 месяца?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Онколог
Бесерелин зачем вам назначили?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Бусерелин назначили, я так поняла, что бы не нарастал эндометрий. Врач сказала т.к мне 45 лет, то меня надо вводить искусственный климакс

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При гиперплазии лучше поставить спираль мирену или Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Асиет, был и дюфастон ранее, затем силуэт пол года, после отмены произошло то что описала
Акушер, Гинеколог, Онколог
45 лет назначать сразу агонисты очень странно после выскабливания. Кок вам предлагали принимать?
Клиент
Михаил, ранее предлагали и я принимала дюфастон, потом силуэт пол года, но мне от него стало плохо и я бросила, а дальше произошло, то что описала
Акушер, Гинеколог, Онколог
Нужно подобрать Кок в вашем случае. Бусерешин слишком сильное средство
Клиент
Михаил, т.е решение врача было не верным? И мне не стоит больше колоть? И вопрос в том, что всё таки меня опять будут выскабливать, спустя месяц? Есть такая вероятность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, не переживайте. Пропейте транексам 1000 мг 3 раза в сутки в течение 3 дней
Принятый ответ
Клиент
Валерия, пью уже 4 день, но сильно не уменьшается, на какое то время, а потом опять подтекает. И диарея от него началась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как быстро заполняется прокладка?
Клиент
Валерия, по разному, ночью одной прокладки хватает, утром за час заполняется, днем одной хватает, вечером опять обильно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А ТТГ сдавали? Он в норме?
Добавьте ещё настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки
Клиент
Валерия, ттг не сдавала. А тысячелистник можно пить в данном случае?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно
Клиент
Валерия, Спасибо!!
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста, вот на сегодняшний день, кровь остановилась, но совсем не пропала. Я колю викасол с 12 числа и таблетки транексам. Как действие транексама заканчивается, опять чуть подтекает. 31 следующий укол Бусерелина. Хочу всё таки завтра сделать УЗИ, правельное ли это моё решение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, стоит оценить толщину эндометрия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Похоже на то. Бусерелин - не бусерелин, а кровотечение надо останавливать (((
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а другого способа нет остановить кровотечение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть, и множество. Так называемый гормональный гемостаз, например. Могу выдать схему.
Любой кок, например, джес. Первый день - 4 таблетки, второй - 3, третий - две.... И так до отмены на 21 день.
Но выскабливание надёжнее.
Клиент
Игорь, Спасибо!
Клиент
Игорь, подскажите пожалуйста, по каким причинам может произойти такой печальный случай, что через месяц после выскабливания начинаются месячные и переходят опять в кровотечение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, в общем, по тем же причинам, что и в прошлый раз. Гормональный дисбаланс. Он влияет на эндометрий, вызывая гиперплазию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!При гиперплазии как противорецедивную терапию можно принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Галимат, мой врач сказала, что дюфастон мне не поможет. У меня уже цикла нет, после выскабливания через месяц начались и не заканчиваются, 13 числа был 16ый день, а с меня лилось, разве это мне бы помогло в данном случае?
Акушер, Гинеколог
Кровоостанавливающее принимаете?
Клиент
Галимат, неделю транексам и три дня викасол уколы, кровотечение утихло, но не до конца
Акушер, Гинеколог
Добавьте настойку водяного перца пл 30 кап 3 раза в день до сухой прокладки
Клиент
Галимат, это тоже добавила, мне ранее специалисты рекомендовали