Консультация эндокринолога /

Назначение лечения по анализам гипотериоз, инсулинорезистентностт — вопрос №1004417

Принимаю Л-тироксин 150 мг уже полгода, глюкофаж 1000 мг., вес растет, состояние здоровья ухудшается, выраженная слабость, упадок сил, сухая кожа, настроение на нуле. Сдала анализы: ТТГ подавленный 0,0250, Т4 свободный - 24.

Возраст: 41

Хронические болезни: гипотериоз, инсулинорезистентность, гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас идет передозировка L-тироксином. Рекомендую дозу снизить до 125 мкг на 6-8 дней, затем до 100 мкг и оставить эту дозировку. ТТГ и Т4 св. - контроль через 1 мес.
Уточните, пожалуйста, Ваш рост и вес на сегодняшний день.
Клиент
Татьяна, рост 177 см., вес 92 кг

Клиент
Татьяна, рост 177 см, рост 92 кг
Эндокринолог
Благодарю за уточнение информации. Вес большой, бороться нужно, согласна. Глюкофаж Лонг прекрасный препарат, но он с весом не борется, только улучшает чувствительность тканей к инсулину. Рекомендую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д.;
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 8000 шагов, дополнительно можно записаться на йогу или в бассейн – 3 занятия в неделю);
4. Голдлайн плюс 10+158,5 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды. Этот препарат с первой таблетки уменьшает аппетит. Курс – 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 5 кг, продлить лечение до 6-12 мес., если менее 5 кг – поменять схему лечения.
6. Глюкофаж Лонг 1000 мг на ночь;
7. Витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 5000 МЕ * 1 раз в день;
8. Липотропный фактор (лучше фирмы Солгар) по 1 таб. * 3 раза в день после еды – 3 мес.
9. Дибикор 500 мг по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) за 20 мин до еды – 3-6 мес.
10. «Омега 3» 850-1000 мг по 1 капс. * 2 раза в день (утро, вечер) во время еды – 3 мес.
Клиент
Татьяна, благодарю
Эндокринолог
По поводу аутоиммунного тиреоидита не забывайте по осени и весне, по 2 мес. пропивать Селен 100 мкг по 1 таб. * 1 раз в день после еды и Магнерот 500 мг по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин.
И через 2-3 мес. пересдайте печеночные АЛТ, АСТ. Вес начнет уходить, нужно проверить состояние печени - показатель АЛТ сам снизиться или нужно будет полечиться дополнительно.
Пожалуйста!
Берегите себя!
Появятся вопросы - обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, огромнейшее спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста!
Детский эндокринолог
Здравствуйте, у вас передозировка тироксином, нужно снизить дозу до 100( неделю пить 125 затем снизить до 100) и контроль ттг , т 4 св через 1 мес, для коррекции лечения.
Так же досдайте, ферритин и вит Д, вит в12, В9.
Акрой у вас рост , вес?
Клиент
Ульяна, рост 177 см, вес 92 кг
Детский эндокринолог
Дозу тироксина можете снизить до 100.
Клиент
Ульяна, благодарю
Детский эндокринолог
Рада была вам помочь!
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. передозировка тироксина может вызывать слабость и повышение аппетита, за счет чего может повышаться вес. Уменьшите дозировку до 100 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца. по поводу слабости также сдайте кровь на ферритин, витамин Д, общий анализ крови.
Клиент
Наталия, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день, дозировка л-тироксина для вас велика. Уточните в связи с чем и как давно вам был назначен этот препарат в данной дозе. Также хотелось бы обратить ваше внимание на то,что диагноза инсулинорезистентность не существует ,если у вас нет предиабета или сахарного диабета 2 типа -прием метформина(глюкофаш) не нужен.
Клиент
Анастасия, уровень сахара в крови 5,6
Терапевт, Эндокринолог
Это нормальное значение уровня глюкозы для венозной крови,если же это значение по глюкометру,то пересдайте его,а лучше сделайте пероральный глюкозотолерантный тест для опровержения или подтверждения диагноза предиабет.
Клиент
Анастасия, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Что касаемо приема л-тироксина,учитывая ваш вес,снизьте дозу до 125 мкг и посмотрите ТТГ в динамике через 1 месяц.Ваше состояние должно улучшиться.Также помните о правильном приеме данного препарата:за 30 минут до еды натощак(8 часов голода перед приемом),не принимайте совместно с другими препаратами.
Клиент
Анастасия, благодарю
Терапевт, Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Добрый день, у вас передозировка тироксином, нужно уменьшить дозировку тироксина до 100мкг, контроль ттг, Т4 свободный через 6 недель. Сдать кровь на тест с 75,0 глюкозы, ферритин, витамин д.
Клиент
Анастасия, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста, будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас передозировка тироксина, снижайте до 125 мкг не больше, и через 2 месяца повторите ттг, глюкофаж больше показан для снижения сахара, у вас он в норме, для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, принимайте орлистат 60 мг 3 раза в день во время еды. Повышение антител говорит что у вас аутоиммунный тиреоидит и он причина гипотиреоза. повышены билирубин, алт, возможно есть изменения в печени, сделайте узи органов брюшной полости, остальные изменения в анализах не критичные
Клиент
Ленар, благодарю
Эндокринолог
Будьте здоровы