Консультация педиатра /

Ротовирус? — вопрос №1004602

Добрый день!
Отдыхаем на черном море, у оебенка 10 лет началась тошнота, небольшая боль в животе, понос (несильный). Стали давать фуразолидон, нурофен при температуре, энтеросгель. Со второго дня прекратились все симптомы, кроме температуры. Сегодня 3 день температура поднимается до 38. Что еще можно предпринять? Пугает, что температура 3 день поднимается. Ломота в теле, слабость. В первый раз такое

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте. Температуру снижайте, также рекомендую пить солевые растворы : регидрон био, хумана электролит, адиарин регидро.
Принятый ответ
Клиент
Мария, это неопасно что температура 3 й день держится?

Педиатр
Нет не опасно, до 5 дней она может быть повышена так, далее идёт снижение, если нет , то рекомендуется сдать оак.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Вероятно у вас острая кишечная инфекция, болезнь самопроходящая, то есть иммунитет ребенка сам справляется с ней за 3 - 4 дня, без дополнительных лекарств. А самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Гидровит детский, Адиарин Регидрокомплекс и др.)
Может быть ОРВИ с абдоминальными проявлениями. Лечение одинаковое. Поддерживать водный баланс и сбивать температуру. Может t подниматься в течение 4-5 дней, затем идёт тенденция к выздоравлению. Если не будет прогресса в лучшую сторону, рекомендуется сдавать ОАК И ОАМ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребенка вирусная кишечная инфекция
Температура может быть до 5-7 дней.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3-5 дней
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Питье дробное (часто по-немногу),
диета (исключая мучное жирное сладкое и молочное)
Полисорб (в качестве энтесорбента) + пробиотик (нормобакт, баксет) с целью обновления микрофлоры кишечника.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По возможности, сдайте оак. Кишечные инфекции в большинстве своём, у детей вирусного генеза. И антибактериальный препарат который вы начали принимать дела никакого не имеет-на вирус он не действует. Лечение симптоматическое-обильное питье не менее 1.5-2 литров за сутки. Жаропонижающие по необходимости. При вирусной инфекции температура может держаться до 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Валерия, лечение продолжайте, курс доводите до конца 5-7дн, обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела, регидрон + энтеросгель для очищения кишечника, соблюдайте щадящую диету, исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, мучное, жареное, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника, подключите каши на воде, котлеты овощи и рыбу на пару, супы, бульоны, компоты, морсы. Температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом в возрастной дозировке. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!